Новак: У российского газа есть одно неоспоримое преимущество

Россия может в любой момент резко увеличить поставки газа в Европу. В этом, как заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью газете “Московский комсомолец”, состоит одно из ключевых конкурентных преимуществ нашей страны на рынке.

Новак ОПЕК+

“Из-за холодной погоды и других причин во многих европейских странах были ситуации, когда наши партнеры просили нас значительно нарастить поставки энергоресурсов вне рамок контрактов. Во всех этих случаях мы пошли навстречу таким просьбам. У нас мощные резервы. Мы имеем возможность в любой момент увеличить объем поставок”, – пояснил Новак.

Вице-премьер обратил внимание, что в период перехода на альтернативные источники энергии в мире спрос на газ останется. “Европейские регуляторы прекрасно понимают, какую важную роль в декарбонизации играет газ. Как он надежен и конкурентоспособен по сравнению с другими чистыми источниками энергии”, – отметил вице-премьер.

“Благодаря этому его доля в энергобалансе Европы к 2040 году может сохраниться на уровне в 26%”, – добавил Новак. По его словам, Россия может нарастить поставки энергоресурсов на европейский рынок, несмотря на общую динамику потребления. Это произойдет, если продукция будет иметь ценовые и экологические преимущества.

 

Новак говорит, что нормальной торговле газом мешает политика

При этом Новак напомнил, что не все страны готовы покупать у РФ энергоносители. В частности, из-за политических соображений. Вице-премьер отметил Польшу. Республика построила в городе Свиноуйсьце терминал для приема сжиженного природного газа с танкеров. И, по словам Новака, этот СПГ гораздо дороже российского трубопроводного топливо.

В качестве другого примера он привел Украину. Она “уже несколько лет якобы не покупает российский газ”. “Почему якобы? Потому что на самом деле она по-прежнему покупает наш же газ, но не у нас. А у европейцев — с соответствующей большой наценкой”, – указал вице-премьер.

“Работает это так. Европейский оператор покупает у нас по контракту больше газа, чем ему реально необходимо. И вот эти “запрограммированные излишки” он и продает украинцам с наценкой. В итоге украинские потребители платят за газ примерно на 30% больше того, чем они могли бы заплатить, если бы не было таких игр”, — заключил Новак. :///