Бензин в восточных штатах США остается рекордно дорогим

Цены на бензин в США остаются рекордно высокими за последние годы. Об этом сообщила на своем сайте некоммерческая Американская автомобильная ассоциация (ААА).

АЗС нет топлива Colonial бензин
Фото: bmmagazine.co.uk

“Средняя стоимость бензина на национальном уровне остается наиболее высокой за последние шесть лет. И составляет 3,04 доллара за галлон (3,785 литра)”, – говорится в сообщении. По словам специалистов, они ожидали, что цены на горючее вырастут примерно до 3 за галлон по мере приближения Дня поминовения.

В это время в США традиционно начинается сезон летних отпусков. Однако “приостановка работы Colonial Pipeline привела к тому, что цены резко выросли за несколько недель” до этого, констатируют эксперты ААА.

“Штаты на юго-востоке США продолжат испытывать дефицит поставок топлива в течение этой недели”, – предупредили в ассоциации. “За минувшие выходные цены начали приходить в норму. Однако по мере приближения Дня поминовения они будут колебаться на высоких показателях, – отметила представитель пресс-службы ААА Джанет Макги. – Этот летний сезон дорого обойдется автомобилистам”.

 

Бензин “иссяк” из-за проблем Colonial Pipeline

Напомним, Colonial Pipeline 7 мая сообщила, что подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя. Это вредоносное программное обеспечение при проникновении в компьютерную систему временно блокирует ее работу. И шифрует данные до тех пор, пока жертва хакеров не выплатит запрошенную сумму выкупа. По сведениям СМИ, преступники похитили до 100 Гб данных.

При этом по трубопроводу Colonial, который идет из Техаса в Нью-Джерси, транспортируется порядка 45% топлива (включая бензин, мазут, керосин), потребляемого на Восточном побережье США. Компания была вынуждена приостановить работу трубопровода.

После чего в штатах на Восточном побережье США наблюдалась нехватка горючего на заправках. А цены на бензин выросли до рекордных за несколько лет показателей. В минувшую субботу компания вернулась к работе в штатном режиме.

Тем не менее, дефицит сохранился. Он даже заставил власти США временно отменить действие Закона Джонса. Министерство внутренней безопасности одобрило заявки двух компаний на временный допуск иностранных судов к поставкам топлива на Восточное побережье.

“Это сделано в рамках указания президента Байдена по обеспечению реагирования всего правительства на последствия остановки работы Colonial Pipeline”, — приводятся в сообщении слова главы министерства Алехандро Майоркаса.

В Соединенных Штатах уже более века действует Закон о торговом флоте от 1920 года. Он известен как “Закон Джонса”. Этот закон, по сути, протекционистский. Он защищает интересы американского каботажного флота, осуществляющего внутренние морские грузоперевозки.

“Закон Джонса” гласит, что таковые перевозки можно производить исключительно на судах, построенных на американских верфях. При этом они должны принадлежать американским гражданам. Экипаж должен состоять только из американцев, и судно должно ходить под флагом США. :///