Путин потребовал проработать самые мелкие детали газификации

При газификации домовладений необходимо тщательно проработать все детали, которых множество. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по реализации отдельных положений послания парламенту.

Путин

“По поводу подводки газа к домовладениям – здесь очень много мелких деталей. Я прошу и правительство, и “Газпром”, и регионы самым внимательным образом к этому отнестись”, – глава государства.

“Там и круг людей, которые имеют право на эту услугу, и много технических вопросов”, – привел примеры Путин. Он отметил, что “надо все продумать и сделать как можно быстрее”. “Иначе у нас будет так, как бывает иногда – “гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Чтобы такого не было”, – предупредил Путин.

“Очень прошу обратить внимание на эти детали, которые для людей деталями не являются. От которых зависит качество нашей работы, качество услуг, которые мы обеспечиваем людям”, – подчеркнул президент.

Путин повторил, что “для потребителей услуг это не детали – так же как с возвратом денег на путевки для детей в лагеря”. “Я попрошу вас внимательным образом все это проработать и доложить предложения”, – сказал глава государства.

 

Ранее Путин поручил газифицировать население бесплатно

Напомним, президент Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости разработки мер по бесплатному подключению газа к жилым домам. Так называемый вопрос “последней мили”.

В конце апреля вице-премьер Александр Новак заявил: “Мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, который внесет изменения, касающиеся перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку с населения, с домовладения”. При этом вице-премьер отметил, что в России достаточно высокий уровень газификации.

“Тем не менее, есть населенные пункты, в которых подвели газ, например, до границы населенного пункта. Или провели внутрипоселковые газопроводы. При этом газ не подвели к земельному участку. И президент дал поручение в течение 2021-2022 года обеспечить газификацию таких домовладений ускоренными темпами. И сделать это без привлечения средств населения”, — сообщил Новак.

“Предварительно мы считали, что на пятилетку понадобится от 700 до 800 млрд рублей”, — отметил вице-премьер. В связи с этим он напомнил, что программа газификации субъектов РФ “Газпрома” в 2021-2025 годах рассчитана в объеме 526 млрд рублей.

Вице-премьер отметил, что правительство вместе работает вместе с холдингом над поиском дополнительных источников финансирования программы. Они станут известны примерно к 1 июля. Тогда завершится процесс инвентаризации. И будет разработан график догазификации населенных пунктов, в которых уже имеется сетевой газ. :///