Оман намерен создать “зеленого” водородного монстра

Султанат Оман планирует построить один из крупнейших в мире заводов по производству экологически чистого водорода. По словам одного из партнеров проекта, предприятие будет работать ВИЭ-электростанции мощностью от 25 ГВт.

Водород ВИЭ Новатэк Enel

Водородный завод будут строить энергетическая госкомпания Омана OQ, гонконгский производитель экологически чистого топлива InterContinental Energy и поддерживаемый правительством Кувейта инвестор в экологически чистую энергию EnerTech.

Проект по производству водорода из возобновляемых источников энергии обойдется в 30 млрд долларов. Об этом агентству Bloomberg рассказал соучредитель и президент InterContinental Energy Алисия Истман.

Консорциум уже более трех лет занимается анализом будущего проекта. Оно будет использовать партнерские отношения для заключения долгосрочных соглашений о продаже продукции.

“Учитывая стратегическое расположение объекта между Европой и Азией, а также отличное солнечное излучение и ветровые ресурсы, проект имеет хорошие возможности для безопасных и надежных поставок “зеленого” водорода по всему миру по очень конкурентоспособной цене”, – говорится в заявлении InterContinental Energy.

Оман рассчитывает, что его мегапроект будет выпускать не только водород, но и его производные. Например, “зеленый” аммиак. И поставлять газы на экспорт. Окончательное инвестиционное решение по проекту ожидается в 2026 году или позже, сообщает Bloomberg со ссылкой на InterContinental Energy.

 

Оман – не первый из своих соседей, кто задумался о водороде

Тем временем соседи Омана тоже не теряют времени даром. Нефтяная госкомпания Абу-Даби Adnoс и два государственных инвестиционных фонда – Adu Dhabi Investment Holding и Mubadala Investment Co. – объединились в альянс, который будет производить водород.

Adnoc и Mubadala будут производить водород как из природного газа (“голубой”), так и с помощью возобновляемых источников энергии (“зеленый”). Хотя производство “зеленого” водорода по-прежнему намного дороже, чем “голубого” или “серого”.

Созданием данного альянса Абу-Даби следует по стопам Саудовской Аравии. Та в прошлом году представила крупный проект экологически чистого водорода. Завод, который также будет производить аммиак, обойдется в 5 млрд долларов.

Его источниками питания станут ветряные и солнечные электростанции общей мощностью 4 ГВт. Они расположатся в “умном” городе NEOM – самой амбициозной на сегодняшний день экономической формации в Королевстве.

Согласно данным Bloomberg, ОАЭ, как и Саудовская Аравия, обладают значительными запасами природного газа для производства “голубого” водорода. А сами страны изобилуют солнечным светом. Это дает возможность для создания огромных солнечных электростанций. :///