США пошли на сделку по проблеме проекта “Северный поток-2”?

США признали невозможность остановить строительство газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил член комитета бундестага ФРГ по обороне Александер Ной (“Левые”).

Северный поток-2 США санкции

“На данный момент этот механизм (строительство газопровода) защитили от санкций США. И Вашингтон, похоже, осознал, что у него нет реальных рычагов воздействия на этот механизм”, — отметил Ной.

“Это выглядит как сделка, содержание которой пока является предметом для предположений. Ключевое слово: строительство терминалов СПГ на немецком побережье Северного моря для импорта сланцевого газа из США”, — считает политик.

Ной отметил, что сопротивление Германии попыткам США полностью подчинить ее было долгожданным сюрпризом. Остается надеяться, что Берлин сможет и дальше защищать интересы Германии и Европы от патернализма США.

“Между прочим, это развитие событий также является уроком для взаимодействия с империалистическим, возглавляемым США Западом. Твердость и последовательность в конечном итоге могут окупиться”, — подчеркнул депутат.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил ранее, что в интересах США приостановить санкции против оператора проекта Nord Stream 2 AG, его главы и работников. Заявление Блинкена распространили в ходе его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Рейкьявике.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в этой связи: “Когда президент приступил к обязанностям, 95% трубопровода уже построили. И мы продолжаем говорить о том, что это плохая идея и нехороший план… Но как можем мы остановить реализуемый в другой стране проект, законченный на 95%?”

“Тем не менее, наложив санкции на четыре российские компании и девять судов, США определенно предприняли значительные шаги. И публично заявляли о своей оппозиции этому плану”, – подчеркнула Псаки.

 

США решили действовать иначе в вопросе проекта “Северный поток-2”

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано позитивно оценил решение Госдепа. “Мы приняли к сведению тот факт, что США решили отдать предпочтение дипломатии в отношениях с европейскими партнерами, а не санкциям в качестве реакции на свои озабоченности по данному проекту”, – сказал дипломат агентству РИА Новости.

Стано добавил, что в ЕС приняли к сведению доклад, представленный Госдепартаментом. “В докладе нет ни одной компании из Евросоюза”, – подчеркнул представитель ЕС. “Европейский союз в полной мере привержен защите своих интересов. А также интересов европейских физических и юридических лиц, которые реализуют свои права в рамках договоров”, – подчеркнул дипломат.

Тем временем, социологического института Forsa провел опрос среди жителей Германии, выяснив их отношение к проекту “Северный поток-2”. Исследование проводилось с 29 апреля по 10 мая по заказу Восточного комитета немецкой экономики.

“Как и в прошлом году, значительное большинство – 75% – граждан ФРГ считают, что газопровод “Северный поток-2″ даже в случае противодействия США должен быть достроен. 17% полагают, что строительство трубопровода не должно быть завершено”, — сообщили в ассоциации. :///