Рынок нефти слабо растет, поскольку ему надоел обвал

Сегодня рынок нефти начал медленно подниматься после трех дней обвала. По данным на 12:17 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,52% до 65,34 доллара за баррель, а на WTI – на 0,61% до 62,31 доллара за баррель.

Рынок нефти

На рынке наблюдается коррекционный рост после падения более чем на 6% в течение предыдущих трех торговых сессий. Снижение стоимости “черного золота” было связано с перспективами возможных поставок сырья из Ирана.

В настоящее время страна приближается к восстановлению ядерной сделки. В Вене идут переговоры по возвращению Вашингтона и Тегерана к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской атомной программе.

Днем ранее президент Ирана Хасан Роухани сообщил, что западные страны подтвердили намерение снять основные санкции в отношении Ирана. В том числе в сферах нефти и нефтехимии.

 

Рынок нефти не будет расти, пока не решится иранский вопрос

“Я подозреваю, что цены на сырье, вероятно, останутся под давлением до тех пор, пока не появится некоторая ясность по поводу ослабления санкций США в отношении иранской нефти”, — сказал агентству Bloomberg старший стратег по сырьевым товарам в Австралии и Новой Зеландии Banking Group Ltd Дэниел Хайнс.

Эксперт полагает, что дополнительные поставки иранской нефти не создадут избыток на рынке, и цены возобновят подъем.

Рынок нефти снижается в последнее время из-за растущих опасений экономистов в отношении усиливающейся инфляции. Она может заставить Федеральную резервную систему приступить к ужесточению денежно-кредитной политики раньше, чем планировалось, пишет Bloomberg.

Цены на нефть, однако, на данный момент более чем на 25% выше, чем в начале текущего года. Это отражает ожидания роста спроса на энергоносители в США, Китае и ряде стран Европы. Там ситуация с пандемией COVID-19 существенно улучшилась за последнее время.

Устойчивое восстановление после пандемии повышает оптимизм инвесторов в отношении перспектив спроса на топливо. Даже несмотря на недавние вспышки коронавируса в некоторых частях Азии. :///