Заседание техкомитета ОПЕК+ решили отложить

Заседание технического мониторингового комитета стран ОПЕК+ состоится 31 мая. Оно пройдет накануне встречи министерского мониторинга и министерской конференции ОПЕК+. Изначально заседание техкомитета было назначено на 25 мая.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

Стоит отметить, что в последнем отчете, который носит конфиденциальный характер, эксперты техкомитета повысили прогноз по дефициту на рынке нефти с 0,8 млн баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки. Улучшен был и прогноз по росту мирового спроса, с 5,9 млн баррелей в сутки в прошлом месяце до 6 млн баррелей в сутки, говорилось в документе.

В апреле ОПЕК+ в апреле выполнил сделку по ограничению добычи нефти на 114%. В том числе страны ОПЕК — на 126%, государства вне ОПЕК — на 90%, а Россия — на 91%. Об этом свидетельствуют данные Международного энергетическое агентство (МЭА).

Добыча нефти стран ОПЕК в апреле сократилась на 70 тыс баррелей в сутки к пересмотренному уровню марта. И составила 25,04 млн баррелей в сутки из-за перебоев с поставками в Ливии, уточняется в докладе.

“Саудовская Аравия сохранила в апреле дополнительное добровольное сокращение добычи третий месяц подряд. Это обеспечило альянсу в целом соблюдение условий сделки по сокращению добычи на уровне 114%”, — говорится в ежемесячном докладе МЭА.

Согласно оценке агентства, РФ уже второй месяц наращивала добычу в наибольшей степени из всех стран, участвующих в сделке. “Добыча в РФ была на уровне 9,52 млн баррелей в сутки. Она увеличилась на 180 тыс баррелей в день в месячном выражении. И превысила цель на апрель на 140 тыс баррелей в сутки. Таким образом, исполнение составило 91%”, — оценивает Международное энергетическое агентство.

Отмечается, что апрельский рост был обусловлен увеличением совокупной добычи “Роснефти”, “Башнефти” и “Славнефти”. Добыча нефти и конденсата в РФ в апреле снизилась на 870 тыс баррелей в сутки в годовом выражении. И составила — до 10,8 млн баррелей в сутки.

 

Россия выполняет сделку ОПЕК+

В конце апреля вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия всегда исполняет венскую сделку практически на 100%. Минэнерго РФ неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения основывается на широком диапазоне данных. А само ведомство для различных месторождений использует разные коэффициенты перевода.

Обновленные договоренности альянса ОПЕК+ стартовали в мае 2020 года с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Затем условия корректировались. И на апрель 2021 года ограничения составляли 6,9 млн баррелей в день. В сделке от ОПЕК участвуют только десять из тринадцати стран. Из нее исключены Иран, Венесуэла и Ливия. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года. Но для Саудовской Аравии — отметка в 11 млн баррелей в сутки. :///