Рынок нефти почти стоит на месте из-за двух факторов

Сегодня рынок нефти медленно и неуверенно растет. По данным на 17:35 мск, августовские фьючерсы на Brent подорожали на 0,23% до 68,54 доллара за баррель, а июльские на WTI – на 0,22% до 66,18 доллара за баррель.

рынок нефти

В США 31 мая отмечается День памяти. Он традиционно открывает автомобильный сезон. И рынок нефти рассчитывает, что увеличение мобильности граждан приведет к повышению спроса на нефть и нефтепродукты в стране.

Росту потребления нефти в США также будет способствовать успешная кампании по вакцинации от коронавируса, отмечают эксперты Goldman Sachs. Более 61% взрослого населения США уже получили по крайней мере одну дозу вакцины.

А число новых случаев заболеваемости COVID-19 на прошлой неделе увеличилось лишь на 0,5%. Это является самым низким показателем с марта 2020 года.

 

Рынок нефти следит за переговорами США и Ирана

Однако рынок нефти сдерживают перспективы поставок нефти из Ирана в случае возобновления ядерной сделки. Тем не менее, по словам аналитиков Goldman Sachs Group Inc, которых цитирует агентство Bloomberg, рынок, вероятно, сможет “поглотить” лишние баррели в случае роста спроса по мере вакцинации.

Увеличение спроса на нефть позволит компенсировать ожидаемый рост предложения со стороны Ирана, считают в Goldman Sachs.

Переговоры по иранской ядерной программе в Вене, результатом которых может стать снятие санкций на поставки нефти из страны на мировой рынок, продолжатся на этой неделе. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в понедельник заявил, что агентство и Тегеран на месяц – до 24 июня – продлили действие соглашения о мониторинге международными инспекторами иранских ядерных объектов.

“Возобновление переговоров в Вене возвращает иранский вопрос на первый план”, – отмечает основатель Vanda Insights Вандана Хари. “Помимо Ирана, нефтяной рынок будет фокусироваться на данных о запасах энергоносителей в США. А также сигналах относительно перспектив спроса”, – приводит слова Хари агентство Bloomberg. :///