Весь общественный транспорт Санкт-Петербурга станет газовым

Весь общественный транспорт Санкт-Петербурга переведут на природный газ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства города. Документ был обнародован по итогам заседания межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Петербургом и компанией “Газпром”.

Газовый транспорт
Фото: twimg.com

“В присутствии губернатора Петербурга Александра Беглова и главы “Газпрома” Алексея Миллера была подписана дорожная карта. Она предусматривает синхронизацию мероприятий в развитии рынка газомоторного топлива Петербурга на 2021-2023 годы. К 2023 году планируется перевести на альтернативное топливо весь пассажирский транспорт и городскую коммунальную технику”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что к концу 2023 года в Петербурге также предполагается ввести в строй 25 автомобильных газовых станций. Сегодня в городе 10 таких станций. Сейчас “Газпром” ведет работы по проектированию и строительству газопроводов высокого давления для подключения ГРС “Шоссейная-2” к газораспределительной системе города. А также по строительству ГРС “Санкт-Петербург”, ГРС “Восточная-2”, ГРС “Сестрорецк”.

“Эти объекты повысят надежность работы петербургской газораспределительной системы. Все основные объекты города по производству электрической и тепловой энергии уже переведены на природный газ”, – отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что сейчас идет обсуждение между представителями “Газпрома” и властями Петербурга нового договора. В нем говорится о взаимодействии в вопросах газоснабжения, строительства спортивных объектов, благоустройства улиц на 2022-2024 годы.

 

Российский транспорт получит многие сотни газовых АЗС

Стоит отметить, что еще в 2019 году правительство поддержало идею дополнительной поддержки газомоторной отрасли. И “Газпром” в этой связи намерен вчетверо увеличить количество газомоторных АЗС на территории России.

“На уровне государства стоит задача к 2024 году увеличить количество газозаправочных объектов с текущих 375 до 1400 единиц, а объем продаж – до 3,8 млрд кубометров. Чтобы достичь этих целей, в стране должен происходить рост парка газомоторных автомобилей и числа заправочных станций”, – заявили в компании.

“Примеров успешного внедрения газомоторного топлива много. Например, Китай уже 28 лет реализует соответствующие программы и уже сейчас там продается на АЗС порядка 26 млрд кубометров газа в год. То есть в 40 раз больше, чем в России”, – отметили “Газпром газомоторное топливо”.

Учитывая планы холдинга, в России в обозримом будущем может появиться достаточно плотная сеть зарядных станций для электромобилей. В настоящее время именно критическая недостаточность зарядной сети является одним из основных препятствий расширения в стране рынка электрокаров. :///