“Газпром” скоро соединит Чаянду и Ковыктинское месторождение

“Газпром” построил 261 километр участка газопровода “Сила Сибири” от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения. Как говорится в сообщении холдинга, таким образом, проложено уже 32,5% данного участка.

Газопровод Газпром Газстройпром

В настоящее время “Газпром” продолжает обустройство Чаяндинского месторождения в Якутии. В 2020 году на Чаянде были, в том числе запущены в работу установка предварительной подготовки газа и более 100 газовых скважин. В планах на 2021 год, в частности, – увеличение фонда эксплуатационных газовых скважин.

Ковыктинское месторождение будет подключено к “Силе Сибири” в конце 2022 года. Пока на этом месторождении идет строительство первоочередных объектов обустройства. Начаты фундаментные работы и монтаж металлоконструкций на площадке установки комплексной подготовки газа №2 (УКПГ-2). Готовится площадка под УКПГ-3, продолжается эксплуатационное бурение.

Ковыктинское ГКМ — базовое для создания Иркутского центра газодобычи. В настоящее время на месторождении идет период опытно-промышленной разработки. В эксплуатации находится опытно-промышленная установка подготовки газа УПГ-102 с максимальной проектной производительностью 330 млн кубометров газа в год.

“Согласно подготовленной в 2019 году технологической схеме разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, предусмотрен динамический период постоянных отборов пластового газа с выходом “на полку” 27,2 млрд кубометров в 2026 году. Прогнозная годовая добыча конденсата оценивается в 1,4 млн тонн”, — рассказал зампред правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

 

Когда “Газпром” подключит к “Силе Сибири” Ковыткинское ГКМ

“Газпром” и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках газа в КНР по “восточному маршруту”. На данный момент полностью достроена и запущена в эксплуатацию первая нитка трубопровода “Сила Сибири”.

Выход же магистрального газопровода на полную мощность потребует прокладки еще 2,29 тыс километров линейной части газопровода. В отраслевом журнале “Газовая промышленность” отмечалось, что будущие газотранспортные мощности превосходят по километражу протяженность первой нитки в 2,158 тыс километров.

На втором этапе строительства Якутский центр газодобычи будет соединен с Иркутским центром газодобычи (Ковыктинское ГКМ) 800-километровым однониточным газопроводом. И будет построена компрессорная станция Зейская мощностью 128 МВт. Строительство еще семи компрессорных станций общей мощностью 481 МВт продолжится до 2022 года.

Затем предусматривается ввод в эксплуатацию 635,3 км лупингов (участок трубопровода, прокладываемый параллельно основному газопроводу). В совокупности это увеличит пропускную способность “Силы Сибири” до 30 млрд кубометров в год. Этот этап намечено реализовать до 2023 года.

На третьем этапе будут расширены газотранспортные мощности на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска. “Газпром” проложит 1,49 тыс километров газопроводов и компрессорные станции мощностью 577 МВт. Данный этап будет завершен в 2024 году.

Таким образом, в первый год работы газопровода “Сила Сибири” объем прокачки “голубого топлива” в КНР составляет 4,6 млрд кубометров, в 2021-м будет поставлено уже 10 млрд кубометров, в 2022 году — 16 млрд, в 2023-м — 21 млрд, в 2024-м — 25 млрд, и, наконец, в 2025 году — запланированные 38 млрд кубометров. :///