Иностранные инвесторы продолжают избавляться от российского госдолга

По итогам апреля иностранные инвесторы сбросили облигации федерального займа еще на 138 млрд рублей, или 1,9 млрд долларов, следует из данных центробанка.

Иностранные инвесторы

Иностранные инвесторы продолжают выходить из российских государственных облигаций на фоне роста геополитической напряженности и ожиданий, что ЦБ РФ сохранит курс на повышение ключевой ставки.

Распродажа, которая продолжается практически без пауз с декабря прошлого года, в минувшем месяце достигла масштабов, которых рынок не видел с лета 2018 года.

Объем вложений нерезидентов в ОФЗ сократился до 2,881 трлн рублей – минимума с начала 2020 года, а их доля на рынке впервые почти за 6 лет упала ниже 20%.

За пять месяцев с рынка российского госдолга ушло 332 трлн рублей иностранного капитала, или 4,5 млрд долларов, причем темпы сброса бумаг ускорялись: 13 млрд рублей за декабрь-январь, 60 млрд – в феврале, 121 млрд – в марте.

В апреле развивающиеся рынки в целом получили приток иностранного капитала на 10,7 млрд долларов, но Россия осталась «белой вороной», которой не досталось ни цента этих денег.

Одновременно третий месяц подряд нерезиденты продолжили уходить с рынка акций, ликвидируя вложения, сделанные в ноябре прошлого года.
В апреле распродажа ускорилась почти вдвое и составила 71,9 млрд рублей. Покупателями стали российские банки (на 57,2 млрд рублей) и население, установившее новый рекорд «биржевой лихорадки» – 77 млрд рублей, по данным МосБиржи.

Еще 1,2 млрд рублей нерезиденты вывели из корпоративных облигаций и при этом продолжили сокращать ставки на рубль на рынке валютных свопов – с 15 млрд долларов в начале марте до 8 млрд.

Отток нерезидентов продолжается из всех российских активов в валюту. Но основной приток валюты по торговому балансу, покупки ОФЗ происходит одним российским банком и российских акций физическими лицами.

Надежда только на итоги саммита Владимира Путина и Джо Байдена, в случае положительного исхода встречи, можно будет ожидать притока новых инвестиций в российский госдолг.