Глава “Новатэк” утверждает, что газовый ОПЕК не требуется

“Новатэк” считает, что газовый аналог ОПЕК не нужен. Такое мнение высказал журналисстам в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава компании Леонид Михельсон.

Новатэк Арктик СПГ-1

“Я против создания газового ОПЕК и согласования каких-либо цен. Я за развитие конкуренции, роста спотовой торговли”, – подчеркнул Михельсон. Тем не менее он признал, что газовый рынок в дальнейшем все больше будет похож на нефтяной.

При этом сделку ОПЕК+ и ее влияние на рынок Михельсон оценил положительно. “Какая-то есть уверенность, что таких обвалов, как после того, как в I квартале страны ОПЕК+ не договорились, надеюсь, не будет”, – отметил глав “Новатэка”.

Ранее генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин говорил, что организация технически и практически способна выполнять роль координационной площадки по выработке системы мер для стабилизации газового рынка.

Согласно прогнозу ФСЭГ до 2050 года, спрос на природный газ будет расти в долгосрочной перспективе. К 2050 году его доля в мировом энергобалансе вырастет с 23% до 27%, а общий объем производства при этом составит почти 6 трлн кубометров.

 

“Новатэк” в ближайшее время запустит четвертую линию “Ямала СПГ”

В ходе ПМЭФ Михельсон также рассказал о перспективах проекта “Ямал СПГ”. “Мы проводили тестирование на первой и второй линии, точно так же протестируем третью. И вот при зимней температуре, ниже 25 градусов, эти линии могут работать с превышение проектной мощности не на 14-15%, а на 20%”, – рассказал глава “Новатэка”.

“Мы посмотрели, сколько суток с такой температурой в районе Сабетты есть, по году это может дать 400-500 тыс тонн дополнительных. И с учетом ввода четвертой линии, в принципе, мы выйдем на объем более 20 млн тонн в год”, — добавил Михельсон.

Четвертая линия должна быть построена по технологии “Арктический каскад”. Правда ее паспортная мощность составляет 0,94 млн тонн в год. То есть почти в шесть раз ниже, чем у “обычных” линий.

Первый реальный крайний срок был первоначально установлен на IV квартал 2019 года. Однако он был перенесен на II квартал 2020 года, затем на III квартал и так далее. Короче говоря, “Арктический каскад” еще далек от запуска. Причины задержки не разглашаются.

“Ямал СПГ” — российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — “Новатэк” (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запущены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая (16,5 млн тонн в год). Но фактическая мощность завода выше. В 2020 году проект произвел 18,8 млн тонн СПГ. :///