Fatih открыл еще одно месторождение газа в Черном море

Турецкое буровое судно Fatih открыло еще одно крупное месторождение газа в Черном море. Как пишет издание Hurriyet, об этом заявил на церемонии открытия порта Филиос президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Fatih судно Турция месторождение
Фото: fotokto.ru

“Fatih обнаружил новое месторождение природного газа объемом 135 млрд кубометров в скважине Амасра-1 на участке “Сакарья” в Черном море”, – отметил глава государства. Он пояснил, что общий объем открытых Турцией месторождений в Черном море теперь составляет 540 млрд кубометров.

Летом 2020 года тот же Fatih обнаружил в турецких водах Черного моря первое крупное месторождение газа. Оно получило название “Сакарья”. Тогда Эрдоган сообщал, что объем доказанных запасов газа на месторождении море достиг 405 млрд кубометров.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез отмечал, что обнаруженные в Черном море запасы газа оцениваются в 65 млрд долларов. А министр финансов Турции Берат Албайрак сказал, что Анкара рассчитывает в этой связи на сотрудничество с Россией. По его словам, обнаруженное месторождение даст Турции возможность покупать газ из-за рубежа дешевле примерно на 30%.

 

Fatih ищет месторождения не в одиночку

Кстати, в начале этого года Турция отправила для геологоразведки в Черном море еще одно судно. Как заявил в интервью государственному информационному агентству Anadolu министр энергетики Фатих Донмез, поисками нефти и газа занимается теперь и Kanuni.

В последние годы Турция купила три буровых судна: Fatih, Kanuni и Barbaros Hayreddin. С их помощью Анкара расширила геологоразведку в Черном море и Восточном Средиземноморье. Kanuni был построен в 2012 году в Южной Корее. И ранее эксплуатировался компанией Petrobras. А Barbaros Hayreddin ищет углеводороды в Средиземном море. В прошлом году оно вело разведку месторождений нефти и газа в спорной зоне возле греческого острова Кастелоризо.0

Между тем преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ Владислав Гинько не уверен, что разработка месторождения “Сакарья” будет экономически выгодной. “Оценка запасов может измениться. И неизвестно, какие затраты нужно будет понести не только на геологоразведку, но и на то, чтобы начать добывать этот природный газ. Это достаточно дорогое занятие – разработка новых природных месторождений. Достаточно долгосрочная вещь и рискованное дело”, – отметил эксперт. :///