США ждут смены власти в ФРГ, чтобы добить “Северный поток-2”

США тянут время, ожидая смены власти в ФРГ, чтобы уничтожить “Северный поток-2”. Такое мнение высказал, выступая на ПМЭФ, политолог, председатель комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов.

Северный поток-2 США санкции

“Президент США Джо Байден, как известно, сделал определенный реверанс в сторону Германии. Он снял санкции в отношении германских участников проекта “Северный поток-2″, строительство которого завершается. Сейчас будут, конечно, предприняты шаги, чтобы не запустить трубопровод, чтобы всячески дискредитировать идею”, — заявил Никонов.

В частности, для этого будут подключены экологические, международные организации, пояснил эксперт в эфире канала “Россия 1”. Противники проекта “Северный поток-2” задействуют структуры Европейского Союза, Польши, стран Прибалтики и Украины.

“Они будут продолжать борьбу, вопросов здесь нет. Они надеются на то, что канцлер Германии Ангела Меркель уйдет. А она уйдет уже этой осенью. На смену может прийти команда под руководством “зеленых”, – указал Никонов.

“Эти политики являются категорическими противниками проекта “Северный поток-2″. Так что я не исключаю, что в Вашингтоне просто ждут, когда сменится правящая команда в Берлине. И новая команда пойдет уже на поводу у Вашингтона”, — подчеркнул политолог.

Напомним, несколько дней назад делегация Германии обсудила с представителями американской администрации проблему проекта “Северный поток-2”. Однако Белый дом не сообщил о каких-либо конкретных результатах данных переговоров.

“Правительственные эксперты с обеих сторон обсудили “Северный поток-2”. А также обеспокоенность по поводу рисков, которыми он угрожает украинской и европейской энергобезопасности”, — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома.

 

Делегация ФРГ пытается договориться по проекту “Северный поток-2”

Ранее стало известно, что высокопоставленная делегация ФРГ отправилась в США для обсуждения проблемы проекта “Северный поток-2”. Возглавил немецкую делегацию помощник канцлера по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер. В ее составе также присутствует советник Ангелы Меркель по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Реллер.

Представители ФРГ должны были встретится с помощником президента США Джейкобом Салливаном и торговым представителем США Кэтрин Тай. В ходе визита стороны также обсуждают сложности в экономических отношениях. Среди прочего, поднят вопрос пошлин на импорт стали и алюминия, введенных предыдущим президентом США Дональдом Трампом.

Между тем в МИД ФРГ заявили агентству РИА Новости, что правительство Германии считает самым важным фактором сохранение украинского газового транзита. “Хотел бы указать на недавнее высказывание официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта. Для федерального правительства было и остается всегда самым важным, чтобы Украина, даже с “Северным потоком-2″, оставалась страной-транзитером”, – сказал иточник.

“Поэтому мы интенсивно выступали за то, чтобы при европейском посредничестве — вы помните, что у нас был уполномоченный в кабмине ФРГ по данной теме — Россия и Украина заключили новый договор о транзите”, — подчеркнул представитель немецкого МИД. Данный договор “стал важным сигналом для обеспечения европейской безопасности в газообеспечении”, привел он дальнейшую цитату Зайберта. :///