“Искусственное солнце” в КНР продержалось целых 20 секунд

Ученым КНР удалось серьезно продвинуться в вопросе ядерного синтеза. Как пишет издание The Global Times, успеха добились исследователи Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне.

Гибридный реактор синтез-деление КНР
Фото: hsto.org

Проект китайских ученых называется “Искусственное солнце”. В его рамках экспериментальный термоядерный реактор смог поддерживать температуру плазмы на уровне 160 млн градусов Цельсия в течение 20 секунд. Это время, хотя и не очень длительное в абсолютном выражении, является рекордным. По словам ученых, следующим шагом будет поддержание такой температуры в течение недели.

Китайский термоядерный реактор впервые попал в заголовки газет в 2019 году. Тогда Пекин заявил, что скоро начнет работу токамак HL-2M. Он впервые был приведен в действие в конце прошлого года. И его первым достижением было поддержание температуры 100 млн градусов Цельсия в течение 100 минут.

 

Насколько КНР продвинулась в термоядерном синтезе

Токамак HL-2M был построен в Чэнду провинции Сычуань на юго-западе Китая. Он считается самым передовым в КНР. В прошлом году китайские ученые, участвующий в проекте, сообщили агентству Reuters, что Китай планирует начать вырабатывать энергию на экспериментальном термоядерном реакторе примерно к 2040 году.

Ядерный синтез уже долгое время считается лучшим способом получать энергию без побочных продуктов и с нулевыми вредными выбросами. Однако промышленный термоядерный реактор пока еще никто не сумел построить. Одни экспериментальные.

Ядерный синтез – это естественный процесс, на котором “работает” наше Солнце и все другие звезды. Огромное количество энергии вырабатывается за счет слияния легких атомов, таких как атомы водорода, с более тяжелыми элементами, такими как гелий.

Но воспроизвести данный процесс на Земле чрезвычайно трудно. Это связано с тем, что синтез должен происходить при сверхвысоких температурах, при которых создается горячая плазма. Сам процесс синтеза возможен, но он потребляет больше энергии, чем выделяет. И значит, бесполезен для мировой энергетики.

Несколько месяцев назад исследователи из Массачусетского технологического института и стартапа Commonwealth Fusion Systems (CFS) заявили, что они вполне уверены: их эксперимент по ядерному синтезу в какой-то момент в течение следующего десятилетия достигнет своей цели. :///