МЭА выдало новую идею, как достигнуть нулевых выбросов

Международное энергетическое агентство выступило с очередным громким заявлением, связанным с “зеленой” энергией. В новом докладе МЭА говорится о необходимости резкого развития чистую энергетику в развивающихся странах.

МЭА IEA

Ежегодные вложения в этот сектор должны вырасти в пять раз, утверждает МЭА. Иначе мир не достигнет нулевых выбросов к 2050 году. “В развивающихся странах и государствах с формирующейся рыночной экономикой проживает две трети населения планеты. Но на них приходится лишь пятая часть инвестиций в чистую энергию”, – отмечается в докладе.

Согласно расчетам экспертов, инвестиции в развивающиеся страны должны вырасти с менее чем 150 млрд долларов в прошлом году до более чем 1 трлн долларов в год к 2030 году. Без принятия в этой области дополнительных усилий выбросы углекислого газа, связанные с энергетикой в таких странах, прежде всего Азии, Африки и Латинской Америки, вырастут в течение следующих двух десятилетий на 5 млрд тонн.

“Стоимость капитала и предполагаемый риск выше для инвестиций в этих странах. Но выбросы в Дакке или Джакарте так же важны, как и в Лондоне”, – заявил глава МЭА Фатих Бироль газете The Financial Times.

Однако у многих просто “нет доступа к средствам, необходимым для быстрого перехода” к чистой энергии, подчеркнул он. Средств в мире на эти цели, как полагает Бироль, “вполне достаточно”. Однако “они не доходят до стран, секторов и проектов, где больше всего нужны”.

 

МЭА считает, что развитые страны несут моральные обязательства

Богатые страны несут, по его словам, “моральную ответственность” за помощь развивающимся странам в переходе на более чистые виды топлива. Особенно учитывая, что в прошлом большинство выбросов приходилось на промышленно развитые государства. В гонке к нулевым выбросам “не будет победителей”, пока все участники не окажутся в равных условиях, констатирует он. И к этому должны подключиться международные финансовые институты, включая МВФ и Европейский банк реконструкции и развития.

МЭА сформулировало ранее путь к достижению нулевых выбросов к 2050 году. По мнению экспертов, необходимо прямо сейчас остановить все проекты по разведке нефти и газа. И к 2035 году прекратить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Данные меры необходимы для того, чтобы достичь углеродной нейтральности через 30 лет и сдержать рост температуры на Земле на отметке в 1,5 градуса Цельсия. :///