Новак поручил проработать меры по стабилизации рынка топлива

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил проработать меры по стабилизации ситуации на топливном рынке страны. Об этом рассказал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Новак G20 COVID-19

Поручение было дано на совещании с экспертами и регуляторами топливного рынка. По словам главы РТС, на совещании обсуждалась возможность увеличения нормативов продаж топлива через биржу. Кроме того, обсуждался вопрос введения соглашений с нефтяными компаниями для стабилизации цен на топливо по аналогии с теми, что были заключены в 2018 году. По итогам совещания Новак дал профильным ведомствам поручение проработать обсуждавшиеся вопросы.

Российский топливный союз в конце мая направил Новаку письмо, в котором изложил ряд предложений по стабилизации на рынке. Позднее вице-премьер сказал, что получил это письмо и проведет совещание по ситуации на топливном рынке в России. Как отмечает кабмин, встреча Новака с аналитиками и экспертами рынка, посвященная текущей ситуации на топливном рынке, состоялась в пятницу. На нем обсуждались текущие тренды топливного рынка России, в том числе касающиеся работы сектора в период начала активного отпускного сезона.

“Также участники встречи рассмотрели работу топливного сектора в текущих макроэкономических условиях, уровни производства, поставок на внутренний рынок и биржу, а также запасов бензинов марок Аи-92, Аи-95 и дизельного топлива. В ходе встречи была особо отмечена необходимость сохранения хорошо зарекомендовавшего себя демпферного механизма топливного рынка”, — сообщается в релизе правительства.

“Александр Новак поручил участникам рынка проработать: меры по дополнительному повышению нормативов биржевых поставок для компаний – участников торгов, закрепленных постановлением правительства №733; механизмы многосторонних соглашений с топливными компаниями о сохранении определенного уровня как мелкооптовых, так и розничных цен внутреннего рынка и объема поставок на него; введение запрета на экспорт автомобильного бензина. ФАС поручено проанализировать ситуацию с текущими ставками эквайринга на АЗС”, — говорится в сообщении.

 

Новак вернулся к вопросу о запрете на экспорт бензина

Кроме того, Новак поручил проработать введение запрета на экспорт автомобильного бензина. Вопрос об ограничении экспорта бензина уже поднимался этой весной. Мера рассматривалась как воздействие на нефтяные компании. Но позднее вице-премьер сказал, что она является крайней, и в ней нет необходимости. Топливные соглашения, напротив, в России уже применялись – в 2018-2019 годах. Тогда правительство и нефтяные компании договорились о заморозке розничных цен на топливо на несколько месяцев.

Согласно данным Росстата, рост стоимости топлива в России в первую неделю июня превысил уровень инфляции в 1,44 раза. Так, розничная цена бензина с 1 по 7 июня выросла на 0,23% по сравнению с предыдущей неделей, а средняя инфляция при этом составила 0,16%. :///