Меркель уже обсудила с Байденом проблему “Северного потока-2”

Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась на полях саммита G7 c президентом США Джо Байденом. Позже она заявила журналистам, что обсудила с американским лидером одну из самых актуальных на данный момент тем.

Меркель ФРГ
Фото: news-front.info

“Мы коротко обсудили тему “Северного потока-2″. Вы знаете, что тут идут переговоры с американским правительством и экспертами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути. Для нас обоих существенно… что Украина должна и впредь оставаться партнером в транзите природного газа”, — пояснила Меркель.

Ранее кабмин ФРГ неоднократно заявлял, что переговоры между Берлином и Вашингтоном по вопросу о проекте газопровода “Северный поток 2” будут продолжены в ближайшее время. Глава МИД ФРГ Хайко Маас сообщил, что немецкая сторона ожидает к середине августа конкретных результатов в данном вопросе.

 

Меркель только “разминалась”, скоро она поедет в Вашингтон

А тем временем, как пишет издание Handelsblatt со ссылкой на источники, Меркель готовится к поездке в Вашингтон. В ходе визита она планирует окончательно разрешить с властями США спор по поводу “Северного потока-2”.

Точная дата поездки Меркель пока не определена. Однако, отмечает издание, визит планируют на июль или август текущего года. Отмечается, что эта поездка станет для канцлера первым визитом в столицу США после победы на президентских выборах Джо Байдена. По словам источников издания, во время визита планируется обсудить “широкий круг тем”. Однако “особенно важную роль” сыграет обсуждение российского газопровода.

Handelsblatt отмечает, что немецкие чиновники выдвинули несколько предложений, как “разрядить конфликт” вокруг проекта “Северный поток-2”. Эти варианты надо доработать и согласовать, после чего они лягут в основу переговоров Байдена и Меркель. Немецкая сторона, заинтересованная в поставках российского газа по “Северному потоку-2”, хочет предложить “превратить Украину в экспортера водорода”. Однако для этих целей нужно переоборудовать существующую сеть газопроводов. Это потребует “значительных инвестиций”.

Между тем политолог, председатель комитета Госдумы по науке и образованию, Вячеслав Никонов считает неторопливость текущих американско-немецких переговоров по проекту “Северный поток-2” не случайна. Он считает, что США просто тянут время, ожидая смены власти в ФРГ.

“Они будут продолжать борьбу, вопросов здесь нет. Они надеются на то, что канцлер Германии Ангела Меркель уйдет. А она уйдет уже этой осенью. На смену может прийти команда под руководством “зеленых”, – указал Никонов. “Эти политики являются категорическими противниками проекта “Северный поток-2″. Так что я не исключаю, что в Вашингтоне просто ждут, когда сменится правящая команда в Берлине. И новая команда пойдет уже на поводу у Вашингтона”, — подчеркнул политолог. :///