Европейские ПХГ критически отстают от графика закачки газа

Газ в подземные хранилища (ПХГ) Европы продолжают закачивать слишком медленно. Как сообщает “Газпром” в официальном Telegram-канале компании, из отобранных прошлой зимой объемов восполнена лишь пятая часть.

OMV ПХГ Европа Австрия
Фото: http://www.ibtimes.com.au

“Темпы заполнения европейских ПХГ продолжают стагнировать. По данным Gas Infrastructure Europe, из более чем 66 млрд кубометров газа, отобранных в прошлом осенне-зимнем сезоне, на 14 июня восполнено только 13,6 млрд кубометров. Это минимальный объем за сопоставимые периоды”, — отмечает “Газпром”.

Таким образом, отобранные прошедшей зимой объемы сейчас восполнены только примерно на 20%. Холдинг указывает, что отставание по объему активного газа в ПХГ относительно той же даты прошлого года остается очень большим – 33 млрд кубометров.

“При этом цены на основных европейских спотовых рынках сейчас, летом, находятся на уровне около 360 долларов. Так, на хабе NCG 14 июня цена достигала 363,8 доллара за тысячу кубометров. Это выше максимальных цен, например, прошедшего февраля более чем на 100 долларов. Сколько же будет стоить газ в Европе следующей зимой? — отмечается в сообщении. – При том, что в последние пять лет соотношение пиковых цен в осенне-зимний период к июньским пикам, например на NCG, составляет соответственно 144,6%, 482%, 118%, 139%, 494,2%”.

 

Пустые европейские ПХГ поднимают спрос на российский уголь

Ситуацию прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков. В интервью ИА “Экономика сегодня” он заявил дефицит газа в Европе все более повышает популярность в ЕС российского угля.

“Сейчас остальные источники энергии довольно дорогие. Мы видим, что очень продолжительная холодная зима опустошила ПХГ. Спрос на сырье сохраняется как в Европе, так и в Азии, но на азиатских рынках цены намного выше”, — рассказал собеседник издания.

В частности, он пояснил, что спрос на уголь из России показал рост еще в прошлом 2020 году. Однако, предупреждает эксперт, существует обратная сторона медали. Если спрос на уголь продолжит расти, то это приведет к нехватке сырья для российских потребителей. Но данную проблему можно будет оперативно решить, уверяет Юшков.

“Если доля и объемы потребления угля продолжат расти, соответственно, Россия может продавать его. Возможности для увеличения поставок есть. А основной вопрос заключается лишь в желании европейских потребителей. “Газпром”, например, по газу не качает, хотя мог бы, стимулируя европейцев не вставлять палки в колеса “Северному потоку-2″. У России должен быть посыл такой — мы делаем дополнительную артерию для дополнительных объемов”, — рассказал эксперт. :///