Правительство РФ может “заморозить” оптовые цены на бензин

Правительство РФ рассматривает возможность “заморозить” оптовые цены на бензин. Как пишет издание “Коммерсантъ”, кабмин дал Министерству энергетики соответствующее поручение.

Правительство РФ субсидии нефтяники СПГ демпфер бензин

В частности, как стало известно газете, министерство должно подготовить проект соглашения с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и независимыми нефтеперерабатывающими заводами. Предметом нового документа должны стать цены на мелкооптовые партии бензина и других видов топлива, которые торгуются на биржах.

Ранее эксперты рынка предупреждали: в этом случае нефтяники и, в особенности, независимые НПЗ, могут понести потери. При этом такая политика властей окажется на руку сетям автозаправочных станций (АЗС): они смогут повысить свою рентабельность за счет более низких закупочных цен.

 

Бензин и дизтопливо будут продавать на бирже в еще больших объемах

А тем временем принято решение об увеличении биржевых продаж дизельного топлива и бензина. Как пояснил журналистам вице-премьер Александр Новак, текущий рост цен на нефть и слабый курс рубля приводят к тому, что цены на нефтепродукты на экспортном рынке выше, чем на внутреннем.

“Мы серьезно следим за тем, чтобы цены на АЗС росли не выше инфляции. И это на сегодняшний день реализуется. Правительство приняло меры, касающиеся корректировки демпферного механизма. И он, на наш, взгляд работает. Мы буквально на прошлой неделе проводили совещание о ситуации на оптовом рынке. Принято дополнительное решение об увеличении нормативов продаж на бирже – на 1% по каждому виду топлива, чтобы обеспечить дополнительный объем на бирже”, – отметил Новак.

В феврале 2021 года в совместный приказ ФАС и Минэнерго уже были внесены изменения, предусматривающие увеличение норматива биржевых продаж бензинов с 10% до 11% от объема производства. В настоящее время действуют следующие нормы продаж нефтепродуктов на бирже: для бензина – 11% от уровня его производства компанией-участницей торгов, дизельного топлива – 7,5%, сжиженного углеводородного газа – 7,5%, керосина – 11%, мазута – 3%.

Что касается возможной заморозки цен на бензин, то Минэнерго подготовит предложения на эту тему в течение одной-двух недель, заверил Новак. В то же время с запретом на экспорт бензина правительство пока спешить не будет. “Мы имеем возможность это сделать, но принимать такое решение нужно только в том случае, если это будет необходимо”, – подчеркнул вице-премьер. :///