Станет ли ОПЕК+ еще увеличивать добычу нефти в этом году

ОПЕК+ в рамках сделки вряд ли будет увеличивать добычу нефти в этом году, помимо уже запланированных почти 2 млн баррелей в сутки мае-июле. Такое мнение высказал в ходе конференции агентства “Рынок нефти 2021” главный экономист Argus Дэвид Файф.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

“В этом году для рынка не возникнет проблемы в том, чтобы переварить дополнительные объемы нефти. И я не думаю, что ОПЕК+ будет действовать превентивно и выводить новые баррели во второй половине этого года. Полагаю, они прекрасно понимают, что это довольно серьезная проблема, которая может возникнуть в I квартале 2022 года”, — прокомментировал эксперт потенциальное снятие санкций с Ирана.

“Мы считаем, что спрос на рынке растет хорошо для того, чтобы расходовать ранее накопленные запасы. Поэтому мы очень поддерживаем перспективу того, что на протяжении всего III квартала и, конечно, в IV квартале цены на нефть останутся на уровне, близком к 70 долларам за баррель”, — отметил Файф.

Альянс, по его словам, скорее всего, будет доволен таким уровнем цен. Однако экономист считает, что волатильность цен на нефть может снова появиться в начале 2022 года. Существует вероятность одновременного увеличения добычи нефти в странах вне сделки ОПЕК+ и потенциального выхода иранских баррелей на рынок.

 

ОПЕК+ наблюдает за ходом переговоров по иранской ядерной сделке

Переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) проходят в Вене с апреля. В минувшую субботу, 12 июня, начался шестой раунд консультаций.

Иран и “шестерка” (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) в 2015 году заключили СПВД, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Однако в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн баррелей в день. С учетом добровольного вклада Саудовской Аравии ограничения альянса в мае составляли 7,3 млн баррелей в сутки, в июне будут находятся на уровне 6,6 млн, в июле — 5,76 млн баррелей в сутки. :///