Узбекистан из экспортера газа стал его покупателем у “Газпрома”

Узбекистан превратился из продавца в покупателя газа “Газпрома”. Об этом сообщается в отчетности и меморандуме нового выпуска еврооблигаций российского холдинга.

Узбекистан газ

Узбекистан в 2018 году поставил “Газпрому” 3,8 млрд кубометров газа. В 2019-м увеличил поставки до 4,9 млрд кубометров, а в 2020 году прекратил их. Меморандум подтверждает, что и в I квартале 2021 года поставки узбекского газа российскому концерну не осуществлялись.

Более того, с 2020 года “Газпром” начал поставки в Узбекистан туркменского газа. В 2020 году было поставлено 0,9 млрд кубометров. А за I квартал 2021 года – уже 1,5 млрд кубометров, свидетельствуют данные меморандума.

Причем за аналогичный период 2020 года поставок не было. Примечательно, что в I квартале 2021 года Узбекистан купил у “Газпрома”/Туркмении в три раза больше газа, чем сам смог экспортировать в Китай (0,54 млрд кубометров).

 

Почему Узбекистан стал покупать газ у “Газпрома”

“Центрально-Азиатские страны сейчас очень бурно развиваются. В первую очередь это касается Узбекистана. И мы наблюдаем большой рост потребления в этой стране. Поэтому, конечно же, в той или иной степени закупки газа сокращаются, ибо государство направляет газ на собственные нужды, если мы говорим об Узбекистане”, – прокомментировала в мае ситуацию с узбекским газом заместитель председателя правления “Газпрома”, генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова.

Поставки туркменского газа российской компании возобновились после долгого перерыва в 2019 году с 4 млрд кубометров. В 2020 году объем вырос до 4,7 млрд кубометров (с учетом газа для Узбекистана). В I квартале 2021 года закупки газа в Туркмении выросли до 2,2 млрд кубометров с 1,3 млрд кубометров годом ранее, свидетельствует меморандум.

Закупки “Газпромом” газа в Казахстане также сокращаются. Они уменьшились с 12,6 млрд кубометров в 2018 году до 11,6 млрд кубометров в 2019-м. И 5,7 млрд кубометров в 2020 году. За I квартал 2021 года поставки упали до 0,6 млрд кубометров, сообщается в меморандуме. За тот же период 2020 года экспорт составил 2,2 млрд кубометров.

Между тем глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон заявил в прошлом году, что Киев будет “воевать” с Россией за среднеазиатский газ. “Мы будем продолжать борьбу с “Газпромом” и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию… Я считаю, что Европа была бы заинтересована в этих источниках, и мы сфокусируемся на этом”, — пояснил руководитель компании. :///