Новак поручил проработать запрет на экспорт бензина

Минэнерго РФ все же рассмотрит возможность временного запрета экспорта бензина. Как говорится в сообщении правительства, cоответствующее поручение ведомству дал вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак G20 COVID-19

Поручение было дано по итогам совещания с представителями нефтегазовых компаний по ценам на нефтепродукты. Вице-премьер отметил необходимость дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке.

“Минэнерго России с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в III квартале 2021 года рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина. А также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры”, — пояснил Новак.

На внутренний рынок РФ, по его словам, сейчас давят растущие цены на нефть. Однако розничная стоимость топлива на АЗС увеличивается в пределах инфляции, и ситуация пока в полной мере стабилизирована.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проработать вопрос об увеличении норматива продаж топлива на бирже на 1% в III квартале. До 15 июля изменения в совместный приказ ведомств будут внесены в правительство, сообщила пресс-служба кабмина.

“По итогам обсуждения с участниками совещания Александром Новаком даны следующие поручения: Минэнерго России совместно с ФАС России проработать увеличение на 1% минимальных нормативов поставляемых на биржу автомобильных бензинов и дизельного топлив в III квартале 2021 года”, — говорится в сообщении правительства.

“Изменения в совместный приказ ведомств “Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов” должны быть внесены в правительство до 15 июля 2021 года”, — добавляется в документе.

 

Новак также поручил изменить правила торговли на СПбМТСБ

Кроме того, Новак поручил ФАС и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подготовить изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами, варианты по увеличению интервала между размещением на бирже предложения о продаже и самой покупкой.

Ранее в июне Новак говорил журналистам, что правительство приняло решение увеличить норматив продаж бензина и дизельного топлива на бирже еще на 1%, чтобы обеспечить дополнительное предложение и снизить волатильность в оптовом звене. С марта норматив уже был повышен приказом ФАС и Минэнерго: бензина с 10% до 11% от месячного объема производства, дизтоплива — с 6% до 7,5% и сжиженных углеводородных газов (СУГ) — с 5% до 7,5%. :///