Украина тешит себя иллюзиями, что ее добыча газа станет выше

Собственная добыча газа на Украине может повыситься так, чтобы страна стала энергонезависимой. Об этом заявил глава компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в эфире телеканала “Украина 24”.

Украина газ бурение добыча газа Укргаздобыча

“Моя личная оценка, что добыча газа может увеличиться по крайней мере до 25 млрд кубометров в год, общую добычу. При сокращении неэффективного потребления, а мы часто неэффективно потребляем газ, – это позволит Украине выйти фактически на уровень энергонезависимости. То есть мы не будем импортировать газ. Мы даже сможем его экспортировать в небольших объемах”, — сказал Витренко.

В 2019 году добыча газа компанией составила 20,7 млрд кубометров при потреблении всей Украиной 29,8 млрд кубометров. В стране с августа заработал рынок газа для населения, и теперь граждане могут самостоятельно выбрать себе поставщика газа.

 

Добыча Украины пока что стране не помогает

Поставщики продавали газ населению от 6,99 до 10 гривен (0,25–0,35 доллара) за кубометр. С 1 января на Украине подорожал газ. Также кабмин отменил льготный тариф на первые 100 кВт электроэнергии. В стране с начала января проходят протестные акции из-за повышения тарифов на газ и электроэнергию.

До того долгие годы цены на газ на Украине регулировал кабинет министров через “Нафтогаз Украины”. Сначала компания продавала газ так называемым облгазсбытам, которые затем поставляли топливо с наценкой домохозяйствам и промышленным потребителям. Но с 1 августа газовые поставщики теперь сами вправе решать, за сколько продавать газ потребителю.

А “Нафтогаз” больше не должен продавать газ населению через газовые сбыты. В случае экстренных ситуаций, например, если газсбыт обанкротится или потеряет лицензию, его потребителей будет обеспечивать так называемый “поставщик последней надежды” (ПОН). “Нафтогаз Украины” выиграл конкурс и определен кабмином “поставщиком последней надежды” до 2023 года.

Стоит отметить, что предыдущей премьер-министр Украины Владимир Гройсман отчитался о провале планов по добыче природного газа. Амбициозные планы киевского правительства заключались в полном обеспечении внутреннего спроса на это топливо до 2020 года. Внутренние потребности страны составляют около 27 млрд кубометров. В 2019 году удалось добыть 21 млрд кубометров газа, что на 0,5 млрд больше, чем в предыдущем году. :///