Заседание министров альянса ОПЕК+ решили перенести

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ перенесено с 30 июня на 1 июля. Оно состоится в один день с заседаниями ОПЕК+, сообщили источники в делегациях альянса.

ОПЕК+
Фото: twimg.com

“Все заседания пройдут 1 июля, включая мониторинговый комитет”, — сказал один из собеседников агентства РИА Новости. Мониторинговый комитет традиционно должен собраться первым, поскольку он обсуждает ситуацию на рынке нефти и прогнозы по нему. А также вырабатывает рекомендацию для альянса по параметрам соглашения об ограничении добычи нефти.

Текущие условия венской сделки утверждены до конца июля. Все встречи из-за пандемии COVID-19 проходят в формате видеоконференций. При этом во вторник состоялось заседание техкомитета ОПЕК+, в который входят эксперты альянса. Он готовит для министерского комитета аналитический отчет по ситуации на рынке. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных делегатов, эксперты по итогам заседания никаких рекомендаций по параметрам соглашения ОПЕК+ после июля не выработали.

Техкомитет ОПЕК+ видит две возможности

Технический комитет ОПЕК+ рассмотрел два сценария развития ситуации на нефтяном рынке Один из них, базовый, предполагающий рост спроса на нефть в 2021 году на 5,95 млн баррелей в сутки. Другой, консервативный – рост спроса на 500 тыс баррелей в день меньше, сообщил “Интерфаксу” источник, знакомый с итогами заседания.

В обоих сценариях предполагается дефицит на рынке – в примерно 1,5 млн баррелей в сутки и 0,8 млн баррелей соответственно. Он сообщил также, что техкомитет зафиксировал, что в июне сделка ОПЕК+ исполнена на 114%, при этом ОПЕК – на 124% (с учетом добровольных сокращений Саудовской Аравии), не-ОПЕК – на 93%.

Альянс из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались, и на май 2021 года они составляли 6,55 млн баррелей в сутки, на июнь составляют 6,2 млн, а на июль — 5,76 млн. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн баррелей в сутки.

При этом с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии и постепенного выхода из него ограничения альянса в мае находились на уровне 7,3 млн баррелей в сутки, а в июне составляют 6,6 млн баррелей. :///