“Силовые машины” создали рабочую тихоходную турбину для АЭС

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ, филиал Силмаша) успешно прошли испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1 255 МВт. Об этом сообщила  пресс-служба компании “Силовые машины”.

Силовые машины турбины
Фото: power-m.ru

“Силовые машины” изготовили первую российскую тихоходную турбину для АЭС. Освоение этой технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении”, – говорится в сообщении.

Турбина спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ “Турбина” с учетом требований инновационного проекта “ВВЭР-ТОИ” (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). По информации “Силмаша”, характеристики основных узлов агрегата позволят в будущем создать на ее базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1 600-1 800 МВт.

“Производство головного образца тихоходной турбины большой мощности позволяет АО “Силовые машины” выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям. Действующая государственная политика развития атомной отрасли в полной мере создает условия освоения новой для российского рынка технологии производства тихоходных турбоустановок и импортозамещения высокотехнологичного оборудования”, – приводятся в сообщении слова руководителя дивизиона атомной энергетики компании “Силовые машины” Антона Викторова.

 

“Силовые машины” пытаются создать отечественные ГТБМ

Ранее “Силовые машины” объявили о старте открытого технического конкурса “ТехноВызов” для разработчиков управляющих программ и технологических процессов производства. “К участию приглашаются инжиниринговые компании и талантливые инженеры, готовые разработать прорывные решения в технологии обработки турбинных лопаток”, – пояснили в компании.

Участникам предстоит создать и защитить проект технологического решения для обработки турбинных лопаток, отработать его в условиях действующего производства и внедрить на партию изделий в соответствии с требованиями к качеству, производительности и минимальным затратам. Победитель получит денежное вознаграждение в размере 20% от подтвержденного годового экономического эффекта.

Напомним, компания сейчас реализует масштабный проект создания российского производства газовых турбин большой мощности (ГТБМ). Вопросы изготовления и сервисного обслуживания так называемой горячей части, в которую входят лопатки турбин, являются наиболее сложными. В РФ не производятся такие турбины. Это основное оборудование для ТЭС с парогазовым циклом импортируется.

Отсутствие российских технологий, еще и в условиях западных санкций, стало одной из причин спора с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. :///