Альянс ОПЕК+ начинает беспокоить неспособностью договориться

Министры ОПЕК+ снова не смогли договориться по будущему сделки. Переговоры продолжатся в понедельник, 5 июля, в 16:00 мск, говорится в сообщении секретариата альянса.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

Переговоры зашли в тупик из-за вопроса о продлении соглашения об ограничении добычи нефти до конца 2022 года и позиции ОАЭ по данному вопросу. Эмиратская делегация настаивала на повышении своего базового уровня добычи, от которого считаются ограничения, почти на 700 тыс баррелей в сутки в случае принятия решения о продлении сделки.

ОАЭ обладают одними из самых значительных добывающих мощностей. Почти треть из которых простаивает, хотя поддержание их в рабочем состоянии требует постоянных инвестиций. Кроме того, Абу-Даби реализует план по увеличению производственных мощностей на 1 млн баррелей в сутки до 5 млн баррелей в день к 2030 году.

И хотя члены мониторингового комитета ОПЕК+, в который входят 8 стран из 23 участвующих в соглашении, отнеслись с пониманием к этой позиции, просьбу эмиратов в итоге не удовлетворили. Остались на своем и ОАЭ в лице министра энергетики Сухейля аль Мазруи, который согласился поддержать план по увеличению добычи нефти до конца года и продление сделки до конца 2022 года только при условии, что базовый уровень добычи для страны будет повышен – с 3,2 млн баррелей до 3,8 млн баррелей в сутки.

Только так ОАЭ согласны на продление сделки после апреля 2022 года и на рост добычи нефти в альянсе до конца этого года на 2 млн баррелей в сутки. Сейчас сделка действует до конца апреля 2022 года. При этом основная опция, которая обсуждалась на период с августа по декабрь текущего года, заключалась в продолжении роста добычи альянса ежемесячно на 400 тыс баррелей в сутки.

 

ОПЕК+ в конце концов договорится

Исход трехдневных консультаций таков – союзники не были готовы идти друг другу навстречу, поэтому решения нет. Однако наблюдатели склоняются к тому, что министрам удастся все-таки договориться. Никто не хочет повторения сценария марта 2020 года, когда из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией договоренности в ОПЕК+ были разорваны. А рынок нефти испытал сильнейший со времен Второй мировой войны шок, когда цены нефти Brent падали ниже 20 долларов за баррель, а котировки WTI и вовсе впервые в истории познали отрицательные значения.

“Без сомнения они договорятся, потому что им нужно поддерживать уровень цен на нефть”, – сказал ТАСС глава отдела стратегий сырьевых рынков Saxo Bank Оле Хансен. По его словам, в конечном счете ОАЭ могут получить небольшую уступку, например от Саудовской Аравии, “которая полна решимости поддерживать высокие цены”. :///