“Лукойл” решил продать свою Западную Курну-2 Китаю

“Лукойл” официально уведомил власти Ирака о намерении продать свою долю месторождения Западная Курна-2 китайским компаниям. Об этом сообщил в видеовыступлении, размещенном в социальной сети Facebook, министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джаббар.

Лукойл в Ираке
Фото: vladtime.ru

Кроме того, Абдель Джаббар упомянул, что одна из крупнейших в мире нефтяных компаний BP рассматривает возможность прекращения работы в Ираке. Причина, по словам министра, в том, что инвестиционная среда в стране является “неподходящей для сохранения крупных инвесторов, поэтому все они либо ищут другие рынки, либо другого партнера”.

“Лукойл” в Ираке работает на проектах Западная Курна 2 и Эриду (Блок-10). Западная Курна-2 является одним из крупнейших месторождений в мире. В 120 километрах от него расположен Блок 10 площадью 5,8 тысячи квадратных километров. В пределах блока в 2016 году “Лукойл” открыл месторождение Эриду. Это открытие стало крупнейшим в иракском нефтяном секторе за последние 20 лет.

 

Раньше “Лукойл” собирался расширять Западную Курну-2

Между тем еще в прошлом году “Лукойл” был намерен расширить свое присутствие в Ираке. Компания добывала на Западной Курне-2 400 тыс баррелей в сутки и собиралась увеличить добычу. Вместо этого “Лукойл” вынужден был сократить производство до 280 тыс баррелей в день.

Как сообщил в электронном письме агентству Bloomberg управляющий директор ближневосточного подразделения “Лукойла” Егор Зубарев, компании пришлось пойти на это, чтобы помочь Ираку соблюдать условия сделки ОПЕК+.

При этом “Лукойл” представил иракским властям предложения по разработке отдельного участка на юге, известного как Блок 10, добавил Зубарев. “Сложившаяся ситуация вынуждает нас и наших партнеров пересмотреть планы, чтобы увидеть, насколько они соответствуют потребностям времени”, – пишет топ-менеджер. Тем не менее, Ирак “несомненно” является одним из “приоритетных регионов” для “Лукойла”, подчеркнул Зубарев.

И особо отметил, что, в конце концов, сделка ОПЕК+ будет завершена. И Ирак будет готов к наращиванию производства. Для этого стране потребуются модернизированные экспортные мощности и трубопроводы. Текущая добыча в Ираке ограничена примерно 3,6 млн баррелей в день в соответствии с соглашением ОПЕК+. Страна же давно нацелена на добычу 5 млн баррелей в день с возможностью экспорта примерно такого же количества. :///