Бензин и дизтопливо снова подорожали на московских АЗС

Бензин и дизельное топливо за неделю с 28 июня по 5 июля подорожали более чем на половине сетей АЗС Москвы. Это следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

Бензин НТС демпфер

Согласно сведениям ассоциации, бензин Аи-92 за отчетный период подорожал в среднем на 7 копеек, до 45,57 рубля за литр, Аи-95 — на 12 копеек, до 50,46 рубля. Сильнее всего выросла цена на Аи-98 — на 17 копеек и достигла 57,34 рубля за литр. Средняя цена дизельного топлива составила 49,55 рубля, увеличившись за неделю на 6 копеек.

Рост цен на бензин зафиксирован в столице на семи из десяти крупнейших сетей АЗС: “ТНК-Столица” и “РН-Москва” (входят в “Роснефть”), “Лукойла”, Shell, ЕКА, “Петрол Комплекса”, “НефтьМагистрали”. При этом на АЗС “Татнефти” бензин дешевел, а дизель дорожал. Также дизтопливо подорожало у “Лукойла”, “НефтьМагистрали”, ЕКА.

 

Бензин на российских АЗС не устает дорожать

Цены на московских АЗС начали расти в середине декабря, дизельное топливо дорожало с середины января. Рост цен замедлился лишь к середине апреля, но затем снова набирал темп. Последнее ускорение было зафиксировано в первую неделю июня. При этом правительство РФ рассматривает возможность “заморозить” оптовые цены на бензин. Как пишет издание “Коммерсантъ”, кабмин дал Министерству энергетики соответствующее поручение.

В частности, как стало известно газете, министерство должно подготовить проект соглашения с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и независимыми нефтеперерабатывающими заводами. Предметом нового документа должны стать цены на мелкооптовые партии бензина и других видов топлива, которые торгуются на биржах.

Ранее эксперты рынка предупреждали: в этом случае нефтяники и, в особенности, независимые НПЗ, могут понести потери. При этом такая политика властей окажется на руку сетям автозаправочных станций (АЗС): они смогут повысить свою рентабельность за счет более низких закупочных цен.

А тем временем принято решение об увеличении биржевых продаж дизельного топлива и бензина. Как пояснил журналистам вице-премьер Александр Новак, текущий рост цен на нефть и слабый курс рубля приводят к тому, что цены на нефтепродукты на экспортном рынке выше, чем на внутреннем.

“Мы серьезно следим за тем, чтобы цены на АЗС росли не выше инфляции. И это на сегодняшний день реализуется. Правительство приняло меры, касающиеся корректировки демпферного механизма. И он, на наш, взгляд работает. Мы буквально на прошлой неделе проводили совещание о ситуации на оптовом рынке. Принято дополнительное решение об увеличении нормативов продаж на бирже – на 1% по каждому виду топлива, чтобы обеспечить дополнительный объем на бирже”, – отметил Новак. :///