Техногиганты КНР потеряли сотни миллиардов из-за действий властей

Совокупная рыночная стоимость крупнейших технологических компаний КНР сократилась, по сравнению с февралем, на 831 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

КНР Китай
Фото: irkutsk-kprf.ru

Причина в усилении контроля над сектором со стороны государства. Власти КНР пообещали ужесточить требования в отношении защиты данных и листинга китайских компаний за рубежом. Причем в Пекине рассчитывают на активизацию сотрудничества китайских и зарубежных регуляторов.

Кроме того, правительство Китая изменит законы и регламенты, касающиеся “безопасности данных, трансграничного перемещения данных и управления конфиденциальными данными”. Новые требования вводятся “в контексте серьезного изменения экономической и финансовой среды”, а также растущего беззакония на рынках капитала, которое серьезно осложнило регулятивный контроль, – объяснили в правительстве страны.

 

Инвесторы начали распродавать акции техногигантов КНР

Меры китайского правительства усилили давление на котировки таких техногигантов, как Tencent Holdings Ltd., Alibaba Group Holding Ltd., JD.Com Inc., Baidu Inc. и Meituan. “Распродажа продолжится в III квартале”, – считает управляющий директор Pegasus Fund Managers Ltd. Пол Пон. Он сказал Bloomberg, что продал две трети имеющихся у него акций технологических компаний, в том числе бумаги Tencent и Alibaba, в мае. А рыночная стоимость ADR оператора крупнейшего в КНР сервиса онлайн-заказа такси Didi Global Inc. сократилась накануне в Китае примерно на 15 млрд долларов.

Гонконгский индекс Hang Seng Tech, в который входят многие крупнейшие китайские технологические компании, по итогам торгов в среду снизился на 0,4%, продемонстрировав спад шестой день подряд. Акции Tencent подешевели на 1,9%, Meituan – на 1,3%, Alibaba – на 1,7%.

Управление по вопросам киберпространства КНР на прошлой неделе инициировало проверку Didi, приостановив регистрацию новых пользователей в сервисе. А днем позже потребовало удаления приложения компании из магазинов мобильных приложений в КНР. Неожиданные для инвесторов шаги, предпринятые регулятором в отношении Didi сразу после IPO компании в США, позволяют предположить, что защита государственной безопасности является для Пекина более важной, чем глобальные амбиции китайских компаний, пишет The Wall Street Journal.

Инвесторы опасаются, что новые проверки свидетельствуют о новом этапе кампании председателя КНР Си Цзиньпина по ограничению влияния китайских интернет-гигантов, начавшейся в ноябре с коллапса IPO Ant Group Co. и последующих антимонопольных расследований в отношении Alibaba и Meituan. :///