“Северный поток-2” вместо “Черского” достраивает “Фортуна”

Строительство газопровода “Северный поток-2” близится к завершению. За последние трое суток баржа “Фортуна” уложила 3,3 тыс метров второй нитки в экономической зоне Дании.

Фортуна работает Северный поток-2
Фото: discover24.ru

При нынешней скорости и благоприятной погоде судно может завершить строительство к сентябрю 2021 года. Так, всего по второй нитке трубопровода достроили более 36 км. В водах Дании осталось уложить чуть более 32 км, а в ФРГ – 16,5 км. Об этом сообщает EADaily.

Что касается трубоукладчика “Академик Черский”, то сообщается, что он проложит 2,6-километровый участок второй нитки трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Все работы также выполняются с соответствующими разрешениями. При этом Nord Stream-2 AG приводит ссылку на Уведомление для моряков 237/21 от управления водных путей и судоходства Германии. Согласно данному документу, указанные работы “Академик Черский” намерен провести в период с 17 июля по 15 августа текущего года.

 

“Северный поток-2” пока что строит одна “Фортуна”

В настоящее время трубоукладчик находится в районе строительства, но укладкой не занимается. Несмотря на модернизацию, судно так и не смогло выйти на укладку более 600 метров в сутки. В результате его заменили на “Фортуну”, которая способна укладывать 1100 метров трубы в сутки. Согласно сообщению пресс-службы Nord Stream-2 AG, российские суда не испытывают препятствий в осуществлении своей деятельности, работая в датских и германских водах.

Согласно данным ресурса по отслеживанию судов MarineTraffic, “Черский” находится примерно в 30-35 км южнее острова Борнхольм. В 20 км юго-восточнее “Черского” находится “Фортуна”, окруженная судами “Капитан Беклемишев”, “Оссой”, “Спасатель Карев”, “Катунь”, “Владислав Стрижов”, “Умка”, “Балтийский исследователь” и “Венгери”.

В немецком Уведомлении для моряков отдельно отмечается, что рабочие зоны следует обходить с повышенным вниманием и осторожностью. В районе запланированных трубопроводов запрещается рыбалка и постановка других судов на якорь. Предписано временно считаться с выровненными измерительными и маркировочными буями. Указывается, что в связи с погодой и истечением срока действия (указанного положения) могут произойти изменения. Уведомление действует до 16 августа включительно.

“Морская часть одной из веток “Северного потока-2″ была механически завершена. Прокладка трубопровода была закончена 4 июня 2021 года, а надводный ввод выполнен 10 июня. Таким образом, участки морского трубопровода, проложенные из России и Германии, были соединены между собой. После этого механического завершения выполняются необходимые пусконаладочные работы для подготовки к вводу газа”, – уточнили в пресс-службе. :///