Рынок нефти устал ждать от альянса ОПЕК+ решения по квотам

Сегодня рынок нефти вновь начал падать. По данным на 12:00 мск, сентябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 1,22% до 74,64 доллара за баррель, а августовские на WTI – на 1,39% до 73,63 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти устал ждать решения ОПЕК+, которое альянс не смог принять на двух встречах в начале июля. ОПЕК+ так и не согласовал дальнейшие условия сделки из-за непреклонной позиции ОАЭ. Третья встреча была отменена, а новая пока не назначена. Квоты пока сохраняются на текущих уровнях.

“Неопределенность охватила рынок нефти после того, как ОПЕК+ зашел в тупик по поводу будущего увеличения добычи. Отсутствие единства в группе представляет собой реальный риск в среднесрочной перспективе”, — прокомментировали аналитики ANZ газете Wall Street Journal.

Некоторое давление на нефтяные котировки оказывает также наметившаяся коррекция курса доллара вверх. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) растет на 0,07%, до 92,19 пункта.

Вместе с тем спрос на нефть поддерживается массовой вакцинацией и ростом экономической активности в крупных странах, особенно в США. В то же время возобновился подъем заболеваемости COVID-19 во многих регионах мира. Распространение нового штамма “дельта” создает неопределенность на рынке.

“Статистика по-прежнему указывает на существенный рост спроса на нефть. Однако инвесторы все больше обеспокоены потенциальными последствиями распространения нового штамма COVID-19”, – отмечает аналитик Australia and New Zealand Banking Group Дэниел Хайнс.

 

Рынок нефти ждет обзоров МЭА и ОПЕК

Некоторое влияние на рынок нефти оказала статистика нефтесервисной компании Baker Hughes, опубликованная в минувшую пятницу. Данные показали рост числа действующих нефтяных буровых в США на прошлой неделе на две установки – до 378 единиц.

В центре внимания рынка – ежемесячные обзоры по нефтяному рынку Международного энергетического агентства (МЭА) и ОПЕК, которые будут опубликованы соответственно во вторник и четверг. :///