Минтранс предлагает потратить на беспилотники более 800 млрд

Министерство транспорта (Минтранс) России готовит федеральный проект “Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств”. Как пишут “Известия”, в проекте паспорта Министерства предлагается выделить 348 млрд рублей внебюджетных средств и 490 млрд рублей из бюджета на развитие беспилотного транспорта.

Минтранс
Фото: cdn.tvc.ru

Федеральный проект, разработанный в ведомстве, включает в себя пять блоков. Первый раздел — “Создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного автомобильного транспорта”. Минтранс предлагает внедрить ряд инноваций на таких федеральных дорогах, как Москва–Санкт-Петербург, ЦКАД и М12.

Создание цифровых двойников, необходимых для запуска беспилотников оценивается в 379 млрд рублей, рассказало издание. А строительство сети зарядных и заправочных станций для автомобилей будет стоить более 155 млрд рублей.

Второй раздел — “Создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного железнодорожного транспорта”. План по налаживанию движения поездов без участия машиниста на Московском центральном кольце и полигонах транспортного коридора Запад–Восток потребует затрат в размере 94 млрд рублей. Готовность 26 приоритетных железнодорожных станций и 120 грузовых к движению тягового подвижного состава без участия машиниста обойдется в 46 млрд рублей.

Третий раздел — инфраструктура для авиационного транспорта. Разворачивание систем информационного обеспечения полетов беспилотных воздушных судов будет стоить более 5 млрд рублей. Четвертый раздел — создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного водного транспорта и роботизации портов. Введение в эксплуатацию цифровых платформ администрации внутренних водных путей потребует 1 млрд рублей.

 

Минтранс предлагает создать нормативную базу для беспилотного транспорта

Пятый раздел — создание нормативно-правовой базы. Этот участок проекта потребует затрат в размере 1, 2 млрд рублей. “Стоит отметить, что в качестве приоритетной модели реализации инициатив, связанных с развитием беспилотных транспортных средств, рассматривается государственно-частное партнерство. При этом предполагается, что объемы финансовых вложений со стороны государства будут не меньше, чем объемы привлекаемых внебюджетных средств”, — отметил Минтранс.

Между тем вице-премьер РФ Юрий Борисов считает, что система “ЭРА-ГЛОНАСС” может стать платформой для управления беспилотными автомобилями. “Уверен, что еще через пять лет мы увидим “ЭРА-ГЛОНАСС” в роли цифровой транспортно-логистической экосистемы. А возможно и платформы для управления беспилотными автомобилями”, – сказал он.

Борисов напомнил, что с момента ввода системы в эксплуатацию прошло пять лет. А главной целью проекта было снижение смертности при ДТП. “Сегодня мы можем смело сказать, что добились гораздо большего, чем планировали”, – подчеркнул вице-премьер. “ЭРА” стала основой цифровизации транспортной отрасли страны. На ее платформе развернуты сервисы по мониторингу движения автомобильного и железнодорожного транспорта – как пассажирского, так и грузового. Активно развиваются инфраструктурные возможности системы, включая сеть связи для интернета вещей”, – отметил Борисов. :///