Росстат посчитал, какова истинная доля нефтегаза в ВВП России

Росстат рассчитал долю нефтегазового сектора в ВВП России. Об этом рассказал замначальника отдела произведенного ВВП Управления национальных счетов Росстата Павел Максимов.

ТЭК нефть газ ВВП

Несмотря на значимость сектора для российской экономики, такой экспериментальный расчет произведен Росстатом впервые. Статистический ряд с 2017 года опубликован в июне на сайте статслужбы, пишет издание РБК.

Так вот, по итогам 2020 года доля нефтегазового сектора составила 15,2% и коррелирует с ценами на нефть. Исходя из ВВП в текущих ценах за 2020 год (почти 107 трлн рублей), отрасль ответственна за добавленную стоимость в размере 16,3 трлн рублей. Представления же, что вклад нефти и газа выше, в основном связаны с их ролью в экспорте.

Эксперт Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Екатерина Грушевенко отметила при этом, что в межстрановой перспективе показатель 15-20% — средний по миру для крупных нефтегазовых стран. Так, например, в США доля нефтегазового сектора составляет 8%, в Саудовской Аравии — 50%, в Норвегии — 14%, в Казахстане — 13,3%, в ОАЭ — 30%, в Канаде — менее 10%, перечисляет она.

 

Как рассчитывалась доля нефтегаза в ВВП России

Под нефтегазовым сектором в методологии Росстата понимаются предприятия, ведущие деятельность по добыче сырой нефти, природного газа и производству продуктов их переработки (первичный подсектор, на долю которого приходится около 72% всего нефтегазового сектора) и по производству товаров и услуг, связанных с добычей нефти и газа, их переработкой, транспортировкой и продажей потребителю, а также предприятия, осуществляющие вспомогательную деятельность (вторичный подсектор, около 28%).

Доля нефтегазового сектора в экономике была рассчитана путем деления суммы валовой добавленной стоимости сектора и налогов на продукты отрасли на размер ВВП. Основную долю таких налогов составляют экспортные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. В свою очередь, валовая добавленная стоимость нефтегазового сектора определялась как разность выпуска соответствующих предприятий и их промежуточного потребления.

До появления официальной оценки вклада нефтегазового сектора в ВВП приходилось ориентироваться на оценки экспертов. “Опубликованная Росстатом методика и ее выводы вполне сходятся с нашими собственными оценками статистического вклада нефтегазового сектора в ВВП”, — пояснил РБК главный экономист “ВТБ Капитала” Александр Исаков.

Представленная динамика, по его словам, также согласуется со здравым смыслом. Доля сектора меняется вместе с ценами нефти и нефтепродуктов. В прошлом году средняя стоимость международного эталона Brent в реальном выражении (в ценах 2020 года) находилась на самом низком уровне с 2003 года — 41,84 доллара, показывают данные британской компании BP. :///