Байден и Меркель не договорятся по проекту “Северный поток-2”

В США не ждут, что на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена в Вашингтоне будет достигнута договоренность о действиях в отношении проекта “Северный поток-2”. Об этом заявил высокопоставленный представитель президентской администрации.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

“Я ожидаю, что президент Байден поднимет давние обеспокоенности в ходе встречи с канцлером Меркель о российском геополитическом проекте… Мы не ожидаем какого-либо рода формальных объявлений по “Северному потоку-2″ или результатов от встречи лидеров”, — сказал чиновник журналистам.

Между тем кандидат в канцлеры ФРГ от Христианско-демократического союза (ХДС) Армин Лашет заявил, что Германия в будущем будет нуждаться во все больших объемах газа. И это подразумевает использование газопровода “Северный поток-2”. В связи с этим Берлину не особенно важно, будет ли он поступать по “Северному потоку” или через транзит. Как пояснил Лашет, для ФРГ главное, чтобы трубопровод не использовался в качестве геополитического инструмента против Украины.

“Все решено, это экономический проект, а геополитический аспект должен быть учтен. С точки зрения политики, все равно, поступает ли российский газ по земле или по морю, – сказал Лашет. – Нам в будущем нужно будет больше газа, если мы хотим завершить энергетическую реформу. А в Западной Европе все меньше стран производят газ”.

Укладка труб газопровода “Северный поток-2” завершится, по его словам, ориентировочно в августе-сентябре. И тогда “нужно будет новое разрешение – европейское, чтобы газ начал поставляться”. “Можно поставить условие, чтобы это нельзя было использовать геополитически”, – добавил глава ХДС.

 

“Северный поток-2” не отменяет украинского транзита

“Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа, – сказал газете Handelsblatt исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. – Сейчас уже завершены на 98%”, – отметил топ-менеджер. По его словам, еще три месяца потребуется на получение различных сертификатов и на проведение тестов. Применительно к первой ветке, которая достроена, этот процесс уже начался. “Наша цель уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию”, – добавил он.

“Транзит через Украину и после 2024 года будет частью транспортировки российского газа в Европу. В этом у меня нет малейшего сомнения”, – заявил Варниг. Отвечая на вопрос об ущербе от американских санкций, он сказал: “Они стоили нам задержки в полтора года и спровоцировали удорожание в трехзначном миллионом порядке”. :///