Эрнст: ФРГ не обязана платить Украине за “Северный поток-2”

ФРГ совершенно не обязана платить Украине какие-то компенсации за возможное прекращение транзита газа из-за запуска газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил изданию “Известия” глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

ФРГ Бундестаг Северный поток-2

“На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи. Их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины. Если ей нужны деньги, тогда она должна обратиться к таким международным донорам, как Европейский союз”, – отметил парламентарий.

Между тем противники проекта “Северный поток-2” в Германии, похоже, выходят из гонки за место канцлера. Партия “зеленых”, которая выдвинула 40-летнюю Анналену Бербок кандидатом на пост канцлера ФРГ, ранее стремительно набирала популярность. В какой момент ее рейтинги обогнали даже рейтинги правящей сейчас коалиции ХДС-ХСС и подобрались к отметке в 30%.

“Казалось все более вероятным, что после сентябрьских выборов “зеленые” не просто войдут в новую правящую коалицию, но и станут там главной силой, возьмут себе канцлерское кресло”, — пишут РИА Новости. Однако падение Бербок оказалось столь же стремительным, как и ее взлет. При этом пока не ясно, остановилось ли оно. Политика так сильно стали раскручивать немецкие медиа, ее стало так много везде и всюду, что граждане начали в ней разочаровываться.

“Конечно, помогли и выявившиеся нестыковки в биографии (вроде организаций, в которых она на самом деле никогда не состояла), и неуказанные в декларации партийные выплаты, и плагиат в ее книге. Грехи не особо тяжкие, но в совокупности они вызвали неприятный для “зеленых” эффект. Сейчас их рейтинги уже в районе 17-20% и могут скатиться еще сильно вниз. И самое неприятное для “зеленых” – начали восстанавливаться позиции партий правящей коалиции”. – отмечает агентство.

Да, у ХДС-ХСС уже нет меркелевских 35% и выше, но по нынешним временам и 28% – неплохо. “А упавшая едва ли не до однозначных чисел СДПГ неожиданно сумела вернуть часть потерянных симпатий — и вот у нее уже почти столько же, сколько и у “зеленых”. Это не значит, что после сентябрьских выборов сохранится нынешняя коалиция, ее развал практически предопределен, как и уход Меркель. Но воскрешение социал-демократов и рост симпатий к наследнику Меркель Амину Лашету показывает, что в любом случае формировать новую коалицию будут все-таки старые партии – независимо от того, будет ли она с левым или правым уклоном”, – поясняет автор статьи.

 

Неясно, почему “зеленые” так ненавидят “Северный поток-2”

“Зеленых”, конечно, позовут в коалицию – вот только далеко не на главных ролях, что принципиально важно – в том числе для России. Потому что “зеленые” сейчас играют откровенно проатлантическую игру – что смешно для партии, возникшей сорок с лишним лет назад, в том числе из антивоенного, антинатовского движения. Нет, “зеленые” политики вовсе не стали милитаристами. Однако сейчас партия так плотно вписана в глобалистские проекты и структуры, что, по сути, играет против налаживания российско-германских отношений. Наиболее четко это проявляется в истории с проектом “Северный поток-2”, подчеркивается в статье.

Бербок выступает за отказ от уже практически завершенного проекта, причем все ее аргументы, включая экологические, откровенно спекулятивны. Она говорит, что трубопровод угрожает безопасности Украины. И проект не отвечает внешнеполитическим интересам Евросоюза и его “восточных соседей” – то есть той же Украины. “А что отвечает внешнеполитическим интересам Европы? Закупка американского СПГ? Поддержка безумных планов атлантизации Украины?”, – ставит вопрос автор.

Помимо этого, Бербок считает, что СП-2 “мешает европейскому энергетическому суверенитету”. При этом непонятно, как можно обеспечить энергетический суверенитет Евросоюза, если отказываться от всех источников энергии, начиная с АЭС и заканчивая природным газом? Зеленая энергетика для потребителей не только очень дорога, но и в любом случае сейчас не способна заменить собой обычную. :///