Минэнерго: Топлива на рынке РФ будет столько же, сколько в 2019-м

Минэнерго РФ ожидает, что поставки бензина на внутренний рынок в июле будут на уровне аналогичного периода допандемийного 2019 года. Как пояснили в министерстве, это произойдет благодаря сокращению экспорта.

Минэнерго энергетическое агентство ОРЭМ

При этом рост выпуска бензина после завершения плановых ремонтов на НПЗ к концу месяца поспособствует дальнейшей стабилизации биржевых цен, сообщили в ведомстве. По данным Росстата, в июне цены промышленных производителей по ряду видов нефтепродуктов выросли относительно мая.

В частности, бензин с октановым числом более 98 подорожал на 18,1%. Как пояснили в Минэнерго, на динамику цен в июне повлияли пандемийные ограничения, которые значительно повысили спрос на топливо этим летом, а также продолжающееся восстановление мировой экономики.

“За счет значительно сократившегося экспорта бензина поставки на внутренний рынок в июле 2021 года ожидаются на уровне аналогичного периода допандемийного 2019 года. А поставки дизельного топлива с начала месяца выросли на 3% относительно аналогичного периода 2019 года”, — сообщило министерство.

В Минэнерго продолжают регулярный мониторинг топливного рынка, стабильности отгрузок для удовлетворения восстанавливающегося спроса во всех регионах страны. “Загрузка НПЗ продолжает рост для эффективного ответа на вызовы рынка, при этом, постепенно завершается плановый ремонт части заводов. Рост объемов производства бензина после завершения плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах к концу июля поспособствует дальнейшей стабилизации биржевых цен”, — добавили в ведомстве.

 

Минэнерго уверено, что топлива в России достаточно

Минэнерго также отмечает, что в июне на основных рынках-потребителях нефти продолжается плавное восстановление спроса на нефть. На внутреннем рынке спрос на нефть и нефтепродукты также растет. “Рост спроса на мировом рынке приводит к аналогичному росту цен на сырье, что отражается в ценах производителей нефти, а также природного газа”, — пояснили в министерстве.

Ранее в Минэнерго отметили, что производство топлива в России находится выше уровня потребления и увеличивается. В министерстве подчеркнули, что рост розничных цен на бензин в июне не превысил инфляцию, несмотря на растущий спрос на топливо на внутреннем рынке и сохраняющиеся ограничения авиасообщения. По данным Росстата, в июне розничные цены на бензин выросли в среднем на 0,58% при инфляции 0,69%.

“Вследствие роста спроса производство топлива постепенно растет и в настоящий момент находится выше уровня потребления…. В то же время, несмотря на продолжающийся период плановых ремонтов НПЗ, запасы топлива в регионах держатся на стабильном уровне”, — сообщили в Минэнерго. :///