“Белнефтехим”: Наши НПЗ не получали нефть из РФ контрабандой

Предприятия Белоруссии не получали российскую нефть транзитом через территорию Украины, как сообщили в компании “Укртранснафта”. Об этом заявили в пресс-службе концерна “Белнефтехим”.

Белнефтехим

“Информация, распространенная от имени “Укртранснафты”, не соответствует действительности. Поставки российской нефти в Беларусь через Украину не осуществлялись”, – говорится в сообщении.

В четверг Федеральная таможенная служба России сообщила, что выявила незаконное перемещение на Украину 80 тыс тонн нефти общей стоимостью более 2 млрд рублей. Уточнялось, что капитан танкера Altai после погрузки сырья в порту Новороссийска при убытии заявил итальянский порт назначения Аугуста. Однако судно отправилось в украинский порт Южный, где выгрузило товар в нарушение санкций.

Таким образом, пояснили в ФТС, был нарушен введенный правительством РФ запрет на вывоз из России сырой нефти на территорию Украины. Комментируя эту ситуацию, в “Укртранснафте” признали, что в страну поступила партия нефти из России. Но подчеркнули, что весь ее объем транзитом доставили на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии, принадлежащий концерну “Белнефтехим”.

Президент России Владимир Путин 22 октября 2018 года подписал указ “О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации”. Согласно документу, правительство РФ должно было подготовить экономические контрсанкции в отношении Украины. А также определить перечни украинских физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться.

Решение принято “в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации”, а также “в целях защиты национальных интересов”. 18 апреля 2019 года был установлен запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину и ввоз на территорию России отдельных видов украинской продукции машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

 

“Белнефтехим” работает, несмотря на санкции США

Тем временем белорусские НПЗ, несмотря на американские санкции, работают в штатном режиме. Как заявили в концерне “Белнефтехим”, 19 апреля Минфин США отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна “Белнефтехим”. А также в отношении его торгового представительства в США и нефтеперерабатывающего завода “Нафтан”. Санкции распространяются и на входящие в состав “Нафтана” шесть предприятий: “Белшина”, “Гродно Азот”, “Гродно Химволокно”, “Лакокраска”, “Полоцк-Стекловолокно”, УП “Белорусский нефтяной торговый дом”). :///