Бессменный замглавы Минэнерго увольняется из министерства?

Один из самых давних сотрудников Министерства энергетики РФ собирается уйти из Минэнерго. Речь идет о замминистра Анатолии Яновском.

Анатолий Яновский Минэнерго

Он работает в Минэнерго с 1998 года. Причем заместителем министра он был с 2000 по 2004 годы и с 2008 по 2021 годы. Яновский курирует в министерстве международную деятельность, угольную отрасль и имущественные отношения.

И вот теперь он намерен уволиться, рассказал изданию РБК знакомый замминистра. Информацию подтвердили федеральный чиновник и два источника в нефтегазовых компаниях. По словам одного из них, Яновский написал заявление об увольнении в пятницу, 16 июля. “Мы ждем распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина. Именно он подписывает распоряжения о снятии или назначении заместителей министров”, — сказал РБК источник в Минэнерго.

 

Куда Яновский перейдет из Минэнерго

Три собеседника РБК утверждают, что чиновник переходит в администрацию президента, на должность помощника руководителя, которую до последнего времени занимал другой бывший замминистра энергетики — Кирилл Молодцов. На этом посту Молодцов курировал работу президентской комиссии по ТЭКу.

От лица комиссии он также занимался газификацией, которую президент Владимир Путин поручил завершить до 2030 года. Создателем нормативной базы в области газификации является Минэнерго, основную техническую работу и финансирование программ взял на себя “Газпром”.

“Мы никогда не анонсируем кадровые назначения”, — сказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представители Минэнерго и Молодцов отказались от комментариев.

Яновский родился в феврале 1957 года. Он окончил Горный институт в Москве по специальности “Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых”. Имеет экономическую и техническую ученые степени. Сначала он работал в Институте горного дела им. А.А. Скочинского, а с 1993 по 1996 год был заместителем гендиректора Российской угольной компании.

С 1998 года – в Минэнерго. В разное время курировал департаменты топливно-энергетического комплекса и государственной энергетической политики, сейчас — международное сотрудничество и угольную, сланцевую и торфяную промышленность. :///