США придумали, на что еще в Иране можно наложить санкции

Власти США могут ввести более жесткие санкции за поставки нефти из Ирана в Китай. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, в том числе в американской администрации.

Иран санкции США мировой рынок

“В иранской экономике почти не осталось ничего, против чего можно было бы ввести санкции. Продажа Ираном нефти Китаю – это находка”, – пояснил один из собеседников WSJ. По данным источников газеты, новые ограничения вступят в силу, если переговоры по ядерной сделке обернутся неудачей.

 

Новые санкции США могут сорвать переговоры с Ираном

При этом американская администрация рассматривает и другие меры, опасаясь, что более жесткие санкции спровоцируют ответ со стороны Исламской Республики – ускорение развития ядерной программы. Одной из альтернатив может стать дипломатическая кампания с целью убедить Китай, Индию и других импортеров иранской нефти сократить закупки нефтепродуктов и других товаров из этой страны, а также сотрудничество с Ираном в финансовой сфере.

В Вене с апреля ведутся очные переговоры Ирана и международной “пятерки” с целью восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. То есть, снятие санкций США с Ирана, выполнения ядерных обязательств Ираном, возвращения США в сделку. Представители государств – участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе также проводят отдельные консультации с делегацией США без участия Ирана. Все делегации сначала предполагали завершить работу в конце мая, а затем – в первых числах июня.

Ранее, 20 июня переговорщики по иранской ядерной сделке взяли перерыв в работе, чтобы провести консультации в своих столицах для подготовки к финальному раунду консультаций. На прошлой неделе глава российской делегации на консультациях, постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что дата начала седьмого раунда переговоров по СВПД еще не определена.

А тем временем Иран планирует на этой неделе отправить груз нефти с терминала Яск в Оманском заливе. Это станет первой экспортной поставкой Тегерана не через Ормузский пролив. “Танкер прибыл в Яск, и мы ожидаем, что операции по отгрузке тяжелой нефти начнутся в понедельник в полдень”, – сказал государственному информационному агентству Исламской Республики директор нефтяного терминала Вахид Малеки. Он не уточнил ни размер груза, ни его пункт назначения. Но почти наверняка это Китай. :///