Биржевая цена на бензин Аи-92 вновь поставила рекорд

Биржевой территориальный индекс автомобильного бензина марки “Регуляр-92” (Аи-92) по итогам торгов во вторник вырос на 0,8%, до 56,75 тыс рублей за тонну. Таким образом, цена на бензин обновила исторический максимум, достигнутый днем ранее, 19 июля. 

СПБ биржа дизтопливо бензин
Фото: oilcapital.ru

Это следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). На прошлой неделе биржевая цена бензина Аи-92 дважды обновляла рекордные значения, после чего перешла к снижению. При этом в понедельник, 19 июля, его стоимость вновь начала расти и установила новый рекорд. С начала июля биржевая стоимость бензина этой марки увеличилась на 3,8%.

Цена на бензин Аи-95 выросла за день на 0,5%, до 59,5 тыс рублей за тонну, стоимость дизельного топлива увеличилась на 0,1%, до 50,98 тыс рублей за тонну. Биржевая цена сжиженных углеводородных газов (СУГ), трижды за прошлую неделю обновлявшая рекордные значения, выросла на 0,8%, до 38,82 тыс рублей за тонну, но торгуется ниже рекордных значений после небольшого падения в понедельник. В то же время резкое падение продемонстрировала цена топочного мазута – за день она снизилась на 9,8%, до 21,41 тыс рублей за тонну.

В течение 2021 года исторические максимумы на СПбМТСБ неоднократно обновляли цены на бензин, дизельное топливо, мазут, а также стоимость СУГ. Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников сообщил ТАСС, что рост биржевых цен на бензины и дизельное топливо обусловлен в первую очередь ростом спроса на нефтепродукты, а также продолжающейся концентрацией этого спроса именно на бирже.

 

Почему оптовые цены на бензин так быстро растут

“С одной стороны, повышение ценовых показателей – это сезонное явление, которое мы наблюдаем ежегодно. В этом году дополнительное влияние оказывают рост экономики, которая оживилась по сравнению с прошлогодними локдаунами, и рост внутреннего туризма в условиях фактически по-прежнему закрытых границ”, – сказал он. И отметил, что при этом повышенный спрос материализуется в рост объемов торгов не только в биржевой секции “Нефтепродукты”.

С другой стороны, по словам Рыбникова, продолжается концентрация объемов торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ. По итогам 2020 года каждая четвертая тонна нефтепродуктов в России торговалась на бирже. А в первом полугодии 2021 года объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ по сравнению с первым полугодием 2020 года вырос на 16%.

“Биржа на сегодняшний день – очень значимый элемент инфраструктуры топливного рынка, потому что биржевые торги – это быстро, надежно, удобно, и, что важно в условиях пандемии – дистанционно. И внебиржевой рынок во многом следует за биржевыми ценами”, – резюмировал президент СПбМТСБ. :///