ФАС запросила у компаний данные об объемах продаваемого топлива

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у нефтяных компаний информацию об объемах реализуемых нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФАС ТБД

“В рамках осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ведомство направило в нефтяные компании запросы о предоставлении сводных данных об объемах производства, реализации нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт в период с 1 января по 23 июля текущего года. Сведения запрашиваются в целях анализа факторов, влияющих на изменение оптовых цен на нефтепродукты. В числе обязательной к предоставлению информации – реестр сделок по автомобильному бензину, дизельному топливу и авиационному керосину, приобретенными третьими лицами в интересах компании-получателя запроса и аффилированных с ней лиц”, – подчеркивает ФАС.

Запросы направлены в ПАО “НК “Роснефть”, ПАО “ЛУКОЙЛ”, ПАО “Газпром”, ПАО “Сургутнефтегаз”, ПАО “Газпром нефть”, АО “ТАИФ-НК”, АО “ФортеИнвест”, ПАО “Татнефть”, ООО “Газпром активы СПГ”, ООО “Сокар Энергоресурс”, АО “ННК”. Ранее Минэнерго заявило, что готово запретить экспорт бензина, ввести топливные соглашения и увеличить биржевые нормативы, если высокие оптовые цены сохранятся.

 

Почему ФАС проверяет объемы топлива

“В случае сохранения биржевых цен на нынешних рекордных уровнях, на следующей неделе будет запущен процесс запрета на экспорт бензина, а также может быть рассмотрен вопрос о подписании соглашений с нефтяными компаниями, регламентирующих объемы и уровни цен в оптовом звене, и увеличения биржевых нормативов до 15%”, – сказал глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Как сообщалось, стоимость бензина Аи-95 на торгах Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) впервые в истории преодолела отметку в 60 тыс рублей за тонну. Согласно данным СПбМТСБ, по итогам торгов 22 июля цена 95-го бензина составила 60,092 рублей за тонн. Стоимость 92-го бензина уверенно приближается к этой психологической отметке – в четверг Аи-92 подорожал до 57,487 рублей за тонну, и это тоже абсолютный максимум.

Биржевые цены на бензин растут уже пятую неделю подряд. В целом, с небольшими остановками, стоимость бензина на СПбМТСБ повышается с середины декабря 2020 года. Общий рост биржевых цен на бензин в 2021 году составил примерно 30%.

Весной в связи с постоянным ростом цен на бирже, из-за которого маржа сетей АЗС снизилась до критичной отметки, регуляторы предприняли меры по стабилизации топливного рынка. Было даже изменено налоговое законодательство – скорректированы параметры демпфера для нефтепродуктов. Однако пока ощутимого эффекта это не принесло. Вице-премьер Александр Новак уже провел ряд совещаний по проблемам рынка, на последнем – с топ-менеджерами нефтяных компаний 22 июня – было принято решение не предпринимать кардинальных шагов на рынке топлива, меры будут подготовлены по итогам III квартала. :///