“Нафтогаз” придумал, каких хочет гарантий от “Газпрома” после 2024 года

“Нафтогаз Украины” придумал, каких хочет гарантий относительно продления контракта на транзит российского газа после 2024 года. О них рассказал в своем Facebook глава компании Юрий Витренко.

Нафтогаз

Сначала Витренко раскритиковал недавнее заявление “Газпрома” о том, что продолжение транзита через Украину после 2024 года ставится в зависимость от приобретения у него компаниями из ЕС дополнительных объемов ресурса по новым контрактам. По мнению главы НАК “Нафтогаз”, это заявление является подтверждением использования российским холдингом газа как геополитического оружия против Украины и ЕС.

Витренко отметил, что “если заявления Германии и России о строительстве “Северного потока 2″ только для дополнительных объемов были честными”, то объемы европейских покупателей газпромовского газа и в дальнейшем должны идти через Украину по текущим контрактам.

“Самой лучшей гарантией, что так и будет, является перенесение точек передачи газа по этим текущим контрактам на границу Украина-РФ. В таком случае потом покупатели газпромовского газа из ЕС будут сами бронировать транзит через Украину”, – указал глава НАК “Нафтогаз”. При этом он заверил, что таким покупателям будут предложены конкурентные условия.

 

“Нафтогаз” усмотрел признаки того, что “Газпром” хитрит

Витренко обратил внимание, что “Газпром” до сих пор не создал на своей электронной платформе точку передачи газа на границе Украина-РФ. А также не предоставил другим экспортерам из Центральной Азии и РФ возможность пользоваться своей газотранспортной системой для экспорта газа в европейские страны через Украину. Глава НАК “Нафтогаз” выразил в связи с этим сомнения в намерениях “Газпрома” продавать дополнительные объемы ресурса в Европу через Украину.

“Действительно хотите продавать дополнительные объемы в Европу? Тогда почему не делаете этого? Напомню, что “Газпром” на 2021 год забронировал для транзита через Украину на 25 млрд кубометров меньше, чем на 2020 год. Так продавайте европейским компаниям для транзита в Европу эти 25 млрд кубометров на границе РФ-Украина!”, – призвал Витренко.

Ранее “Нафтогаз” заявлял, что при работе “Северного потока-2” “Газпром” сможет отказаться от обязательств по транзиту газа через Украину после 2024 года, даже если они будут на него возложены, ссылаясь на избыток транзитных мощностей. :///