Чубайс: Энергопереход дорого обойдется экономике России

Глобальный энергопереход очень дорого обойдется для РФ. Об этом заявил спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения Целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Чубайс
Фото: twimg.com

“Следствия глобального перехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои собственные оценки, никем не подтвержденные: речь идет примерно о 10% валового внутреннего продукта. Это более чем серьезно”, – пояснил Чубайс во время выступления в рамках семинара “Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?”.

Спецпредставитель президента назвал экспорт наиболее уязвимой зоной. Энергопереход с неизбежностью ударит именно по ней. Чубайс отметил, что по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, эта тематика “стала важнейшей”. В правительстве над ней работают десятки ведомств и министерств. Спецпредставитель добавил, что это является новым фактором, подчеркивающим то, “насколько адекватно и серьезно Россия реагирует на вызов российскому экспорту”.

 

Чубайс считает, что России следует идти к углеродной нейтральности

Ранее Чубайс заявлял, что под названием “глобальный энергопереход” нужно понимать последовательный отказ от углеводородов в энергетике, который должен произойти в следующие 20-30 лет. В этой связи, по его мнению, Россия должна в ближайшее время определить срок достижения углеродной нейтральности. Термины “углеродная нейтральность” или “нулевой уровень выбросов” подразумевают, что объемы эмиссий углекислого газа не превышают его объемов, поглощаемых океанами и лесами.

“Это следует сделать. Бессмысленно пытаться уклоняться. Еще посмотрим, пока еще посчитаем. Это тезис номер один. Тезис номер два. Мне не кажется, что мы можем здесь быть на тех же самых уровнях, что Евросоюз и США. И я не считаю, что нам их нужно догонять и тем более перегонять. Просто по той причине, что российская экономика радикально отличается от европейской и американской”, – сказал Чубайс.

Россия, отметил он, сейчас находится на стадии разработки основ собственной климатической политики. Эта разработка идет очень активно, сказал он. По наблюдениям Чубайса, еще полгода назад ничего сопоставимого по активности не было. В ходе работы в данной области предстоит пройти очень непростые развилки, касающиеся, в частности, сроков углеродной нейтральности и суверенных норм по платности CO2, полагает спецпредставитель президента.

“В любом случае российская климатическая политика должна разрабатываться во взаимодействии со всем миром, с экспертным сообществом. Базовые принципы этой политики должны быть международно признаны, тогда Россия может получить не только проблемы, но и преимущества от разворачивающейся глобальной технологической революции”, – подчеркнул спецпредставитель президента. :///