Расходы россиян на бензин сильно выросли за пять лет

Автомобилисты в России за последние пять лет стали больше тратить на бензин. Об этом рассказала пресс-секретарь портала о продажах автомашин “Дром” Мария Погребец.

Нефть бензин АЗС демпфер

Исследование на тему объема ежемесячных трат на топливо для личного автомобиля проводилось с 15 по 20 июля среди пользователей сайта “Дром”. В нем приняли участие 10 287 человек из 80 регионов РФ.

“Большинство автолюбителей страны, 71%, расходует на бензин или дизтопливо свыше 4 тыс рублей в месяц”, — рассказал Погребец агентству РИА Новости. По ее словам, пять лет назад, по результатам аналогичного исследования, выяснилось, что тратили на топливо больше 4 тыс рублей в месяц только 61%.

Почти половина автолюбителей (45%) ежемесячно выделяет на топливо от 2 до 6 тыс рублей. Еще 29% — 6-10 тыс рублей. Больше 10 тысяч рублей тратят 16%, не считают расходы на бензин 6% автолюбителей, а 4% укладываются в бюджет менее 2 тыс рублей.

“Больше всех в стране на топливо тратятся жители Дальнего Востока. В регионе каждый пятый автолюбитель заправляет машину на сумму более 10 тыс рублей в месяц. Самые экономные автолюбители — на Юге и в Приволжье. Водители этих регионов чаще других тратят на заправку авто до 4 тыс рублей в месяц. А среди жителей столицы больше всего тех, кто не следит за расходами на топливо — таких автолюбителей в Москве 9%”, — сообщила Погребец.

“Доля тех, кто заправляет машину на сумму более 10 тыс рублей в месяц, увеличилась в полтора раза — с 10% в 2016 году до 16% в 2021 году. А количество тех, чьи расходы на топливо не превышают 2 тыс рублей, сократилось практически в два раза — с 7% в 2016 году до 4% в текущем году”, — уточнила пресс-секретарь.

 

На бензин тратят больше просто потому, что он дорожает

Стоит отметить, что в исследовании портала “Дром” не учитывается неуклонное повышение цен на бензин, которое продолжалось все пять лет. А значит, рост расходов связан не с тем, что россияне стали больше ездить, а с тем, что им приходится покупать все более дорогое топливо.

Более того, учитывая, что средний темп роста цен на бензин составляется 3-7 копеек в неделю, процент автолюбителей, которые тратят на заправку более 4 тыс рублей в рублей, должно было за пять лет повыситься более значительно. Но раз это не так, следовательно, россияне начинают все больше экономить на топливе. :///