“Академик Черский” завершил работу на проекте “Северный поток-2”

“Академик Черский” завершил свою часть работы на укладке газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG.

Академик Черский
Фото: kapital-rus.ru

“Трубоукладочное судно “Академик Черский” полностью выполнило первоначально запланированный объем работ для газопровода “Северный поток-2”. Таким образом, к настоящему времени газопровод завершен на 99%. Трубоукладочная баржа “Фортуна” продолжает работу на заключительном участке проекта”, — пояснил оператор.

Напомним, десять дней назад трубоукладчик прибыл в немецкие воды. Его сопровождали суда поддержки и обеспечения “Оссой”, “Сивуч”, “Мурман” и “Катунь”. “Академик Черский” укладывает 2,6-километровый участок второй нитки трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями”, — указали в Nord Stream 2 AG.

При этом компания привела ссылку на Уведомление для моряков 237/21 от управления водных путей и судоходства Германии. Согласно данному документу, указанные работы “Академик Черский” должен был провести в период с 17 июля по 15 августа текущего года. Однако, как оказалось, трубоукладчик справился гораздо раньше.

 

“Академик Черский” оказался медленнее баржи “Фортуна”

Ранее трубоукладчик находился в датских водах в районе строительства второй нитки “Северного потока-2”, но укладкой не занимался. Несмотря на модернизацию, судно так и не смогло выйти на укладку более 600 метров в сутки. В результате его заменили на “Фортуну”, которая способна укладывать 1100 метров трубы в сутки.

“Фортуна” в настоящее время ведет укладку газопровода в датских водах. Рядом с баржей находятся суда “Юрий Топчев”, “Венгери”, “Умка” и “Балтийский исследователь”. Согласно сообщению пресс-службы, российские суда не испытывают препятствий в осуществлении своей деятельности, работая в датских и германских водах.

В немецком Уведомлении для моряков отдельно отмечается, что рабочие зоны следует обходить с повышенным вниманием и осторожностью. В районе запланированных трубопроводов запрещается рыбалка и постановка других судов на якорь. Предписано временно считаться с выровненными измерительными и маркировочными буями. Указывается, что в связи с погодой и истечением срока действия (указанного положения) могут произойти изменения. Уведомление действует до 16 августа включительно.

“Морская часть одной из веток “Северного потока-2″ была механически завершена. Прокладка трубопровода была закончена 4 июня 2021 года, а надводный ввод выполнен 10 июня. Таким образом, участки морского трубопровода, проложенные из России и Германии, были соединены между собой. После этого механического завершения выполняются необходимые пусконаладочные работы для подготовки к вводу газа”, – уточнили в пресс-службе. :///