Спотовая цена на газ в Европе поставила трехлетний рекорд

Спотовая цена на газ в Европе установила очередной рекорд. Она поднялась до максимального значения с марта 2018 года.

ЕС Еврокомиссия цена газ ЮГК

Цена с поставкой в четверг на хабе TTF в Нидерландах выросла всего за день на 5% – до 484 долларов за тысячу кубометров. Ранее с середины месяца цена спокойно дрейфовала в боковом тренде в коридоре 410-440 долларов. Нынешний рост связан с новым подорожанием СПГ в Азии. А также с сохраняющимися фундаментальными проблемами рынка: низким уровнем запасов в хранилищах Европы и снижающимися поставками СПГ.

Примечательно, что ожидания июльских плановых ремонтов на газопроводах “Газпрома” – “Северном потоке” и “Ямале-Европе” – ранее были катализаторами роста цены. Однако во время самих плановых остановов цена шла вниз и возвращалась к росту после перезапуска газопроводов.

С начала года контракт “на день вперед” на TTF в среднем стоит уже 293 за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса – от месяца вперед до года вперед.

 

Колебания цены на газ не очень сильно влияет на поставки “Газпрома”

Наблюдаемый уровень цен мгновенно не отразится на контрактных ценах “Газпрома”, но в дальнейшем окажет им поддержку в случае коррекции. Недавно “Газпром” повысил оценку средней цены своего экспорта в дальнее зарубежье в 2021 году со 170 до 240 долларов.

Накануне ближайший (сентябрьский) фьючерс по азиатскому спотовому индексу Platts JKM вырос до 529 долларов за тысячу кубометров. Самый дорогой контракт будущей зимы – на февраль 2022 года – тем временем стоит уже 570 долларов. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань. Цены в Азии стабильно превышают европейский спот – в июне “азиатская премия” к цене TTF составила до 20%.

Генеральный директор “Оператора газотранспортной системы Украины” Сергей Макогон как обычно попытался связать рост цены на газ с итогами несостоявшегося бронирования на дополнительные транзитные мощности его страны на август. Однако аукцион был днем ранее. В момент завершения аукциона цена на газ действительно подскочила на несколько мгновений, но потом вернулась на прежние уровни. По итогам вторника (когда был аукцион) цена выросла на 2%, но в среду прибавила сразу 5%. :///