Цена на газ в Европе взлетела выше 500 долларов за тысячу кубов

Спотовая цена на газ на главном хабе Европы – TTF в Нидерландах преодолела уровень 500 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов.

ЕС Еврокомиссия цена газ ЮГК

Цены на газ в Европе чутко реагируют на ралли цен на СПГ в Азии. Ближайший (сентябрьский) фьючерс по азиатскому спотовому индексу Platts JKM достиг в четверг 544 доллара после 539 долларов днем ранее. Это обещает рынкам новый импульс для роста. Самый дорогой контракт будущей зимы – на февраль 2022 года стоит уже 613 долларов. Индекс JKM отражает спотовую рыночную стоимость партий СПГ, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

По мере роста цены в Азии Европе достается все меньше поставок СПГ. Поступление регазифицированного сжиженного природного газа с терминалов Европы в газотранспортную систему в июле 2021 года снижается на 23% по отношению к июлю 2020 года и на 30% по отношению к июлю докризисного 2019 года.

Падение поставок по отношению к июню составляет также заметные 13%. Также падает уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов ЕС. Средний уровень за последние 7 дней уже на 19% ниже, чем за первую неделю месяца.

 

Цена на газ взлетела ненадолго

При этом такой рост вряд ли будет устойчивым, заявил РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Цены на газ в Европе, по словам эксперта, растут на фоне значительного спроса на него в Азии, в том числе из-за рекордно теплой погоды в Японии.

Еще один возможный фактор — нежелание “Газпрома” бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину и сильно увеличивать поставки за счет электронной торговой платформы, несмотря на высокие цены.

“В этом году цены на газ могут оставаться высокими, но предсказать их уровень невозможно: они еще в большей степени волатильны, чем цены на нефть…. В среднесрочном периоде мы ожидаем снижения цен, в том числе благодаря вводу в эксплуатацию большого количества СПГ-заводов в США и других странах”, — заключил он.