Nord Stream 2 очень нескоро сможет стать независимым оператором

Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) не смогло назвать сроки рассмотрения заявки Nord Stream 2 AG на сертификацию как независимого оператора газотранспортной системы. Об этом заявили в пресс-службе регулятора.

Nord Stream 2
Фото: oilpoint.com.ua

В июне BNA приняла к рассмотрению заявку Nord Stream 2 AG на сертификацию как независимого оператора ГТС. Это необходимо в соответствии с решением регулятора от мая 2020 года, когда BNA постановила, что “Северный поток-2” не будет освобожден от требований Газовой директивы ЕС. Nord Stream 2 AG, которая не согласилась с решением BNA, подчеркивала, что подача заявки в июне не означает изменения позиции компании по изначальному решению BNA от 2020 года.

В BNA заявили, что “немецкая часть “Северного потока-2″ подпадает под регулирование (в соответствии с Газовой директивой) с момента начала эксплуатации”. В настоящее время агентство изучает поданные Nord Stream 2 AG документы, устанавливая, подан ли их полный комплект.

“Как долго это продлится и будут ли дополнительно запрошены какие-либо другие документы, пока не поддается прогнозу. С момента установления полноты комплекта (документов) у Федерального сетевого агентства будет четыре месяца, чтобы подготовить проект решения. В рамках запрошенного процесса сертификации агентством будут проверены критерии анбандлинга”, – заявили в агентстве.

В проект решения будет также включена оценка министерством энергетики ФРГ вопроса безопасности энергоснабжения при использовании трубопровода. “Проект решения в конечном итоге будет направлен Европейской комиссии для комментирования”, – добавили в BNA.

 

Nord Stream 2 считает, что “Северный поток-2” нужно освободить от действия Газовой директивы

На уточняющий вопрос, зависят ли сроки приема “Северного потока-2” в эксплуатацию от решения BNA по лицензированию оператора, в агентстве отметили, что ведомство “не принимает решения о приеме или отказе в приеме к эксплуатации”, а проверяет соответствие требованиям Газовой директивы. “В случае если к вводу в эксплуатацию не будут выполнены требования анбандлинга, соответствующая палата (BNA) сможет наказать за это, как за административное правонарушение”, – пояснили в ведомстве.

В министерстве энергетики ФРГ при этом не стали отвечать на вопрос об ожидаемых сроках начала эксплуатации трубопровода, “поскольку “Северный поток-2″ является проектом коммерческих фирм”.

Обновленная газовая директива Евросоюза подвела под свои правила не только наземные, но и морские участки газопроводов в ЕС. Помимо прочего, директива требует, чтобы входящий на территорию ЕС трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его часть, пролегающая по территории союза, принадлежала третьей компании. В мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии отказало Nord Stream 2 в освобождении “Северного потока-2” от требований обновленной газовой директивы ЕС. Nord Stream 2 AG не согласилась с этим решением и ведет судебные и арбитражное разбирательства в отношении принятых в 2019 году поправок к Газовой директиве ЕС. :///