“Нафтогаз”: Переговоры нужно вести не с ФРГ, а с “Газпромом”

“Нафтогаз” не видит особого смысла в переговорах с Германией о продлении контракта на транзит российского газа после 2024 года. Об этом заявил глава компании Юрий Витренко.

Нафтогаз

“К сожалению, переговоров с Россией нет. А переговоры с германским правительством о продлении контракта с “Газпромом” тоже неуместно вести. Нужно вести эти переговоры с “Газпромом”, – пояснил руководитель компании “Нафтогаз” в интервью “Радио Свобода” (признано в РФ СМИ-иноагентом).

При этом, добавил Витренко, Киев настаивает на том, чтобы “параллельно, а лучше вообще до того, как начнутся переговоры с “Газпромом”, шли переговоры с европейскими компаниями”. “Поскольку мы заинтересованы в том, чтобы европейские компании, а не только “Газпром”, бронировали мощности. И, кстати, не после 2024 года, а сейчас”, – пояснил он свою точку зрения.

Ранее, 22 июля ФРГ и США выступили с совместным заявлением о том, что Германия будет добиваться продления договора о транзите газа через Украину после 2024 года. Вашингтон и Берлин указали, что консультации должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Напомним, “Нафтогаз” и “Газпром” 30 декабря 2019 года подписали контракт на транзит энергоносителя на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по новой схеме “качай или плати” составляет 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре. В рамках пятилетнего контракта на транзит Украина получит более 7 млрд долларов. В 2020 году через территорию этой страны в ЕС было транспортировано 55,8 млрд кубометров российского газа, что является самым низким показателем за семь лет.

 

“Нафтогаз” зря паникует по поводу транзита

Между тем недавно председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что холдинг готов транспортировать газ через Украину и после 2024 года. Он подчеркнул, что “Газпром” всегда подчеркивала готовность к продолжению транзита, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

“Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств “Газпром” готов даже увеличить объемы транзита через Украину”, – добавил Миллер. :///